Автор / Сообщение

Анк-Морпоркский Пляж

kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 23, 2010 4:30 pm     Заголовок сообщения:

№ 26.
Отто ушел фотографировать ракушки или У бесенка выходной

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Отто Шрик



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 540
Откуда: Мы фесде, кде есть что-то нофое! То есть фесде!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 23, 2010 8:22 pm     Заголовок сообщения:

# 27
Будни Анк-Морпоркского пляжа или "Откопайте кто-нибудь голема!"


_________________
-Ты знаешь, что второе имя иконографистов- "фотограф"? От древнего латинского "фотус", что означает...
-"...Расхаживать с важным видом и помыкать всеми, словно ты тут хозяин",- перевел Вильям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 22, 2010 6:28 pm     Заголовок сообщения:

# 28
Предрассветный пляж

Прилетевшая вместе со всеми ведьмами Агнес решила насладиться предрассветной прохладой подальше от чарующего запаха Анк-Морпорка. Вышла на пляж... Ветерок с моря... Свежесть... Звезды... Пердита спит и не пристает со своими глупостями … Счастье…

Вдруг за спиной раздался голос:
– Какое ровное и сильное биение… Агнес?

Ну, вот, хотела побыть немного наедине со своими мыслями, а тут лезут всякие... Ведьма недовольно покосилась назад:
– Какое еще биение?

– Ваше сердце. Его биение я не спутаю ни с каким другим... Боитесь?

Тёмная фигура за спиной на приятные мысли не наводила, но девушка помнила завет Грэнни: в любом месте самое страшное, что там может оказаться – это они сами, ведьмы. Да и, если что, – куда бить, она в курсе, дочка фермера все-таки.

– Неприлично вот так подкрадываться к одинокой беззащитной девушке – тут любая испугается, – раздраженно ответила Агнес, быстренько прикидывая, чего лишить незнакомца в случае нападения: барабанных перепонок или способности к размножению.

– Вижу, вы не хотите испуганно оборачиваться. Уважаю ваше решение. – Говорящий посмеивался. – Знаете, что я вам тогда предложу? Обернитесь уверенно и гордо!

Девушка решила, что совет неплох, изогнула бровь и с достоинством обернулась.


Перед ней, небрежно опираясь на розовый шарик, стоял мим.
Мим как мим – нахальный, лицо, набеленное до полной неузнаваемости, черный в обтяжку костюм... И белые тапочки. (Ох, не случайно здесь белые тапочки!)
Он приветственно помахал ей рукой.

Агнес не помнила никаких мимов.
– Разве мы знакомы??

Он слегка поклонился...
Шарик, воспользовавшись случаем, попытался выскользнуть у него из-под руки...
Мим чуть не упал, но сумел вовремя перехватить непокорный шарик и снова пристроил его себе под локоть. Но шарик попался упрямый, свободолюбивый такой. Он опять вывернулся – и опять был водворен на место.
Но ненадолго.
Он дергался, отбивался от хозяина и в конце концов, памятуя, что лучшая защита – нападение, перешел в наступление.
Шарик лупил врага по носу, по макушке... Тот всячески уворачивался, кувыркался и, получив от шарика тычок под зад, пытался бежать.
Не тут-то было, преследователь не отставал.
В конце концов доблестный шарик с размаху врезал миму в челюсть, тот упал, задрав ноги, а шарик гордо вскочил на грудь поверженного эксплуататора и победительно попрыгал на нем.

Если бы не ночь и пустынный пляж, пантомима, возможно, посмешила бы Агнес, но сейчас она сочла за лучшее отойти от странного мима подальше. Она повернулась и пошла в другую сторону. Но нахальный мим каким-то образом оказался ПЕРЕД уходящей девушкой, у нее на пути.

Агнес начала закипать.
– Сударь! Вам не кажется, что вы ведёте себя излишне навязчиво? –Это был заданный в максимально вежливой форме вопрос "Бить сразу, или всё-таки отвяжешься?"

Мим сел на песок по-турецки, обняв шарик и опершись на него подбородком.
– Вы меня в самом деле не узнаете, Агнес? Вот вы, женщины! С глаз долой – из сердца вон.

Достигшее высшей точки раздражение Агнес разбудило-таки Пердиту. Немного лениво и сонно красотка заворчала:
"Ааагнес... зачем было меня будить… о, да мы злюки… Кто отобрал у тебя сладкий пирожок? Кто же, кто этот негодяй? Надеюсь, это какой-нибудь симпатичный мужчинка, а не… ЭТОТ КЛОУН?! И давно ты с ним болтаешь? Вот, балбесина! Надо было сразу меня разбудить! Что он уже успел тебе наговорить? Он прикасался к твоей шее? Прикасался? Скажи, что нет, Агнес, пожалуйста, скажи, что нет!"

Девушка аж слегка дёрнулась от вопля в голове.
"Нет. Не ори так. Ты его узнала? Кто это?"

Пердита буквально бурлила от негодования:
"Разуй глаза, дубина! Это же твой неудавшийся любовничек! Ещё скажи, что не помнишь – который! Не так много у тебя было поклонников!"

Агнес машинально проверила, на месте ли серебряная булавка, удерживающая шляпку в прямом контакте с рыжей шевелюрой.
– Влад?...

Пердита, кипящая и булькающая, как котёл с ведьмовским варевом, не унималась:
"Да что ты с ним миндальничаешь??? С кровопивцем??? Булавку в глаз – и дёру!"

Влад, чуть удивившись, заметил, что пульс Агнес резко подскочил.
– Приятно, что вы все-таки не забываете старых друзей. Даже когда они пали на дно общества и обретаются среди самых отвержен–... – Агнес? Что вы так нервничаете? Я черноленточник. Вы в курсе о черноленточниках?

Пердита презрительно фыркнула:
"Черноленточник? Ха! Агнес, ты слышала? Павший на дно общества любовничек в Лиге воздержания! Как я сразу не догадалась!"

Немного успокоившись, Агнес присмотрелась к раскрашенному лицу.
– Влад, простите, но я как-то не очень вам верю.

Тот удивился:
– Почему бы? Мы не в замке, это Анк-Морпорк. А здесь, если ты не в Лиге Воздержания и попробуешь жить как дома – тебя мигом упокоят. Свои же. Вот, на жизнь зарабатываю, как видите. Но для вас – представление за счет заведения.

Пердита снова фыркнула:
"Ха! Это, интересно, что еще за заведение, которое выпускает своих психов гулять при лунном свете, да еще и при полном параде… и без охраны…"

Агнес, стараясь не обращать внимания на брюзжание своей альтер эго, пыталась собраться с мыслями.
– А… спасибо, была тронута... Вы без охраны?

При этих словах Влад быстро обернулся, но горизонт был чист.

– … То есть я хотела сказать, замечательное представление, – попыталась исправиться Агнес. – Это, наверное, трудно?

– Эмм... Очень трудно! – Влад для убедительности страдальчески свел брови домиком. – Вы ведь знаете, как здешний тиран поступает с мимами? Не то чтобы меня беспокоила яма со скорпионами, но само отношение!...

Агнес на мгновенье стало жаль Влада.
– Яма??? Со скорпионами??? Жуть какая...

Мгновенно включилась Пердита:
"Ага, жуть! Давай, расспроси его про яму! Это ее он именует дном общества? Ха! Дно общества скорпиенов – пожалуй, все же лучше компания, чем его сестренка. Ну, спросиии его про ямуууу…"

– А вы там уже были? – осторожно спросила Агнес.

– Случалось несколько раз, – без особой охоты ответил Влад.

– О… И как там? – не удержалась Агнес, заинтригованная не меньше Пердиты.

– Нну... Не сказать, чтобы очень интересно. Скорпионы неважные собеседники. И зрители тоже так себе: ни аплодисментов от них не дождешься, ни денег за представление. Так что ни уму, ни сердцу, ни карману.

"И ему ни капельки не страшно? Выпендривается, как мальчишка!" – хмыкнула Пердита.

– И это все неудобства? – удивилась Агнес. – Звучит не слишком устрашающе...

– Ха! – пренебрежительно усмехнулся Влад. – Я разве сказал, что боюсь этих несчастных многоножек? Это они меня боятся. Один меня укусил в первый раз – так сам не рад был, так его тошнило... Яма – это просто потеря времени и денег.

"Ууу, какие мы стали муркантильные-то! То и дело про деньги заикается. Не иначе, наследства лишили", подметила Пердита.

– Но вы же богатый наследник, Влад, откуда такая забота о деньгах? – переформулировала Агнес.

– Согласитесь, Агнес, не слишком вежливо сидеть на шее у древних предков. И еще хуже дожидаться очередной смерти своих родственников, особенно, если они обречены жить вечно. Я предпочитаю сам о себе заботиться.

"Хорошо же он о себе заботится, отсиживаясь в компании скорпионов. Почему он не сбежит? Он же умеет летать? Или воздержание как-то повлияло на эту способность?" – подзуживала Пердита.

– И оттуда совершенно невозможно сбежать? – снова смягчила вопрос Агнес.

– Практически – запросто. Но видите ли, условие проживания вампира в Анк-Морпорке – абсолютная законопослушность. Так что, как говорится, dura lex – но куда ж от этой дуры деваться? Приходится отсиживать положенные трое суток.

"Ааа, так он там с подружкой! Ну, ясно! Воздержатель!" – фыркнула Пердита.

– Нехорошо так отзываться о женщинах… даже о падших до скорпионьей ямы, – нахмурилась Агнес.

– Что? О женщинах? – Влад рассмеялся, – Нет, Агнес, вы меня неправильно поняли, женщины тут ни при чем… Я рад был насладиться беседой, но приближается мой главный враг, мне пора уйти. – Влад смотрел в сторону горизонта.

Девушка испуганно обернулась:
– У вас есть враги?

– О, да. множество. Святая вода, чеснок, осиновые колья... но главный враг, который скоро будет здесь, – солнечный свет. Мне пора. Буду рад увидеться с вами в другое время.

– Ах, да. Солнце... Но как же…

– Да? – остановился Влад.

– Как же трое суток в яме? Это значит три ночи и три дня, включая полдень. Как же вы там на солнце?

– Патриций поставил там защитный экран. Он бережет своего единственного мима... если поймает... – усмехнулся Влад, растворяясь в предрассветном тумане.

Агнес посмотрела на горизонт. До восхода оставалось еще минут пять. Но в дымке отчетливо вырисовывались силуэты ночного патруля.

(Авторы -- Agnes, Vlad de Magpyr, Lotus Blossom)
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах