Автор / Сообщение

Копилка Мастера

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 3:58 pm     Заголовок сообщения:

*Пыхтит, сопит*
Ну сколько ж можно?! Уже умираю от желания почитать скорей перевод!
(Вообще-то нет, надо сперва по-английски прочесть -- Стэфф, не обращай на меня внимания, не торопись Wink )
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 4:34 pm     Заголовок сообщения:

2:Pioner:ой, Ленгра, какая красивая у тебя аватара.
Офф-топ, но ведь минут 10 ждала, пока загрузится! Не пожалела!!! И впрямь, чудо, какая аватарка.

Народ, вы что-то слишком много языков нагрузили. Но идея о том, что надо брать пару неродственных, но близких исторически и территориально - ага. Вот теперь думаю, что может подойти. Кстати, галлицизмы в польском и через него - в украинском - интересный пример. Или те же отоглоски немецкого или идиш. Именно в разговорном варианте.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 6:07 pm     Заголовок сообщения:

Можете убить меня по голове тяжелым предметом, на котором будет надпись "суржик", но в тексте оставлены "зелена мордяка", "гэтьски", а слово "клятки" подошло идеально для cussin' (которое отличается от нормального cursing не только произношением, но и по смыслу).

*Сопит, пыхтит и пытается не обращать внимания на Нэнни, но безуспешно: против собственного сердца не попрешь!* Very Happy

Кстати, Женечка: все же как будет по-украински "берегись, осторожно"? Польское "Увага" не подойдет, и к тому же в тексте стоит почти нормальное английское 'Ware (Beware).
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 7:33 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Офф-топ, но ведь минут 10 ждала, пока загрузится! Не пожалела!!! И впрямь, чудо, какая аватарка.

Спасибо Smile Если позволяет траффик, зайди на http://juno-icons.livejournal.com/19869.html , так еще много всего интересного.
А вот еще классные аватары по Плоскому миру: http://community.livejournal.com/discworld/560494.html

Staff, по-польски "осторожно" будет "позор" Laughing Сама на дорогах такие знаки видела.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 7:38 pm     Заголовок сообщения:

Стаффовские, имхо, стильнее. Но и там неплохие. Первая ссылка, кстати - не открывается.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 8:06 pm     Заголовок сообщения:

Oh, sorry. Fixed.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 9:39 pm     Заголовок сообщения:

красявые. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 24, 2006 12:05 am     Заголовок сообщения:

Как я всякую эту ботанику люблю и обожаю! Вот мое тотемное растение (если это eglanteria, that is)



PS. А знаете, как мне приходится переводить с английского названия всяких цвиточков? Ищу сперва латинское, а потом по нему русское. Mat так красиво перевел cowslip - "коровий промах", но увы, это примула верис. А еще, помню, для меня стало потрясением, что горечавка реальное растение.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 24, 2006 12:49 am     Заголовок сообщения:

вспоминаю молодость. Всю жизнь любил биологию, хотел стать биологом. Всегда ненавидел ботанику. Smile

учить эти латинские названия - хуже нету.

Кстати - переводить через латинский неплохая идея. Я так иногда делал, хотя чаще искал прямой перевод, что неправильно. Но растения я, слава Аллаху, редко перевожу.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 25, 2006 11:54 am     Заголовок сообщения:

2:Стефф:"берегись, осторожно"?
"Стережися, обережно!" На мой взгляд, длинновато для того эмоционального выкрика:)
Увага = внимание. Позор?: В укр. такого нету, есть "ганьба", но это уже политическое:))))
Ботаника -да! Картинки -да! Попробую зайти:)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 30, 2006 10:51 am     Заголовок сообщения:

Наш разговор насчет перевода Wee Free Men перенесен вот сюда:
http://pratchett.org/forum/viewtopic.php?t=497
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaGatita



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: корзинка у камелька
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 01, 2006 7:42 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Увага = внимание. Позор?:

Напоминает чешский плакат: "Позор! Чешская полиция ворует!" - "Внимание! Чешская полиция предупреждает!" Laughing

По-моему, тут было про замерзающую девочку из "Санта-Хрякуса", но в другом контексте. Но этот сюжет явно пееркликается с Андерсоновской "Девочкой со спичками".
_________________
Не смотрите, что я белая и пушистая...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 21, 2006 11:55 am     Заголовок сообщения:

Перевод ТП - это какая-то блин прогулка по Гримпенской трясине. Surprised В том смысле, что на первый взгляд многое выглядит гладко и невинно, голову ломать не над чем.

А вглубь копни, сам не рад будешь. Laughing Вот я вам расскажу, что у меня сегодня съело несколько часов и сделало мое сложное отношение к собакам еще более сложным.

В "Вольных мальцах" упоминаются команды для пастушьих собак: "Come by!" "There!" "‘Walk up!" "Away to me" "That’ll do" (последнее в устах Бабушки Болит звучало и в адрес людей как похвала за хорошую работу). По сюжету, точное значение команд не играет особой роли - это книга о том, как обучается ведьма, а не собака. Но мне чисто из любви к лишнему геммору захотелось проверить, что это значит.

И выяснилось, что эти собаки хреновы понимают, например, когда в какую сторону надо бегать вокруг стада - по часовой стрелке или против; сколько штук овец отделить - одну или больше; а это вот оцените:

Eye
A good sheepdog needs what's known as "eye". This is a kind of powerful glare the dog can fix on sheep to make them move in the direction the dog wants. A dog with "too much eye" can become entranced - standing rooted to the spot and glaring at the sheep - ignoring all commands.


http://www.workingsheepdog.co.uk/sheepdog-training-terminology.htm

Короче говоря, ТП плотно поинтересовался работой паcтухов-овцеводов и взял настоящие, специфические команды, которые применяются только для пастушьих собак.

А лично для меня самая радость в том, что есть русский справочник по дрессировке пастушьих собак, более-менее официально принятый, и с английскими команды почти ни в чем не совпадают. Very Happy Европейские собаки, видимо, более тупые - им около дюжины команд надо, а умным русским хватает четырех-пяти. Либо некоторые команды в русский справочник не вошли по цензурным соображениям.

http://www.dressirovka.spb.ru/sam/sam20.htm

А вот про то, как в наши дни проходят Большие Собачьи Испытания, ничётак шоу, между прочим. В Англии Чемпионат пастушьих собак, во Франции "Праздник овцы".

http://www.infodog.ru/index.php?go=News&in=view&id=135
http://www.deol.ru/nature/drug/1/6ovtsy.htm
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 06, 2006 2:24 am     Заголовок сообщения:

В процессе сдачи экзаменов я тут читала Пратчетта. (Как это вы догадались?) Идей новых полно, но одна гложет. Мы уже как-то говорили, что, возможно, Carpe Yuglum построен по схеме шахматной партии. Не помню, где это звучало, но помню, что идея повисла. Теперь вот я думаю, можно было бы это раскрутить. Смотрите: Два замка. Симметрия фигур и пешек, поведение короля (почти пассивность). И еще - обратите внимание: ВСЕ герои двигаются сначала на лошадях (верхом или в карете, мул - тоже подходит), потом что-то случается и они идут пешком (что для Пратчетта, кажется, вообще, не характерно). Ну, и воздушные передвижения тоже симметричны. Давайте подумаем, а?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 06, 2006 1:41 pm     Заголовок сообщения:

Женечка, если не ошибаюсь, если на этом форуме, то -- ты об этом --
http://pratchett.org/forum/viewtopic.php?p=7532#7532
(мой пост от Tue Dec 27, 2005 11:45 pm и -- главное -- ответ Стэфф)

Но это насчет того, что Веренс вообще -- не только в "Карпе Джугулюм" ... настоящий шахматный король: ключевая фигура, но беззащитная" (с) Staff

"Карпе Джугулюм" в целом как шахматная партия -- не помню.
Думаю, маленький толчок -- слова Стэфф -- заставили твое подсознание через какое-то время родить гипотезу...
Формируй ее в цельную концепцию -- и будет нам всем благо и радость!
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 06, 2006 2:45 pm     Заголовок сообщения:

ну, вот, хотела в ленивом темпе подкинуть идею, чтоб специалисты по шахматам все и сделали, ан нетЪ, работать надо:))) Придется, записать и выложить:)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 06, 2006 4:18 pm     Заголовок сообщения:

Так ведь упомянутое шахматное сравнение мне пришо в голову как раз после чтения Carpe Jugulum, то есть оно мной не придумано, а просто вспомнилось. Вот:

'He'll be all right, will he?'
'Oh, yes. Nothing's going to happen to him. It's like that chess stuff, see? Let the Queen do the fightin', 'cos if you lose the King you've lost everything.'

(Это когда Нэнни с Маграт и малышкой уматывают из Ланкра в Убервальд, и Маграт переживает - будет ли все в порядке с Веренсом).

А какие признаки еще, что эта одна шахматная метафора распространяется на всю книгу?

Я в шахматах не соображаю совсем, поэтому не могу судить. Единственное, что приходит на ум, конечно - аналогия с "Алисой", где партия показана фрагментарно, "с точки зрения пешки".
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 07, 2006 9:02 am     Заголовок сообщения:

Я еще не готова - надо сесть и выписать все цитаты, но по-моему, там упоминается и пассивность короля, и вообще, чуть ли не вся партия. Я тоже в ш-х дуб дерево, только знаю, кто как ходит. Но мне кажется, что там композиционный скелет как раз из шахмат. Не, вот сделаю конспектик, так и вывешу. У меня дурацкая манера читать - ловлю впечатления, а выписываю все уже потом. Гр.Smile
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 10, 2006 10:39 pm     Заголовок сообщения:

А в Дамах и Господах тоже эта же самая конструкция. Действуют там в основном королевы - ферзи, а короли практически бездействуют. Может у ПТерри уже тогда зародилась мысль о шахматной партии, уж больно Веренс шахматный король, могущий ходить только на одну клеточку.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 12:41 pm     Заголовок сообщения:

Я все еще не сформулировала, (ждем-сSmile ) Но обратите внимание еще на одно:
НИкто из героев CJ не гибнет просто так (ну, с моста упал, или там Земля загрызла, как Флемиху). Они все умирают в результате поединка с противником. "Срубил" Ага?
короче, надо сесть и все расписать.
Птичка права. В ДиГ тоже похоже, а в В-Сестрах точно так же есть упоминание шахматной партии. Но это все как бы предгорья, а вот в CJ - это уже композиционная основа, как мне кажется.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 2:17 pm     Заголовок сообщения:

Еще что можно назвать шахматным моментом - когда НакМакФиглы прячут короля, это выглядит как рокировка.

В Дамах и Господах тоже просматривается довольно четская композиция - симметричность противных сторон. Присуствует основной набор фигур - бездействующие, но имеющие важное значение короли, активно воюющие королевы, остальные значимые фигуры и пешки. Партия фактически ведется на половине противника, белый король окружен черными, но ход партии решает битва двух ферзей. А Нянюшка и Казанунда - это прорыв белых (слон и ладья?) за линию черных пешек к черному королю ).
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 4:07 pm     Заголовок сообщения:

"за линию черных пешек к черному королю"

Здорово как!
Я в шахматах ни бум-бум, к сожалению, но интересно невероятно.
Единственное -- к черному ли?
Первый ход был -- от эльфов (кстати, ход конем -- единорогом -- это ведь единственная фигура, имеющая право перескакивать через другие фигуры, да?)
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 4:14 pm     Заголовок сообщения:

Я в шахматы умею... проигрывать ).

Ну, черные-белые названия условные. Да, конь может перескакивать. Тогда получается, что у другой стороны такой перескакивающей фигурой является Нянюшка на метле Shocked .
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 4:25 pm     Заголовок сообщения:

Или, скорей, Грибо...
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 7:01 pm     Заголовок сообщения:

(Увлекшись) Нет, нет, не Грибо! Про коней классно, там же как раз говорится: олень - туда, единорог - сюда. И этим ходом единорог (белый конь) взял пешку (охотника), и продолжал развивать наступление. А черный конь (олень) был сразу же съеден.

Про Carpe Jugulum, еще сравнение напрашивается: ход Грэнни в королевский замок - жертва ферзя.
И еще, омнианский священник - черный слон (bishop).
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах