Автор / Сообщение

О спорт, ты — мир!

Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 6:51 pm     Заголовок сообщения: О спорт, ты — мир!

Я решил, что необходимо уделить хоть немного внимания такой теме, как спорт на Диске. Предлагаю отписываться обо всех видах спорта, а также играх и турнирах, на Плоском мире, о которых упоминал ТП в своих книгах.
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 6:57 pm     Заголовок сообщения:

У троллей был спорт, типа футбола, в качестве мяча - голова человека.

А вообще, вопрос немного опередил время, в октябре выходит книга посвщенная спорту, точнее университетскому футболу на Диске.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 7:17 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
У троллей был спорт, типа футбола, в качестве мяча - голова человека.

Частенько ТП в своих книгах, посвященных Плоскому миру, упоминает футбол (сокер). Насколько я помню, больше всего про футбол было написано в Патриоте. Можно сделать вывод, что в футбол на Диске играют не столько для того, чтобы забить гол в ворота соперника, сколько для того, чтобы нанести максимальный физический урон сопернику, возможно, именно по этому критерию и выявляется победитель Smile Вероятно, что большинство зрителей (и участников) присутствовало на матче между армиями АМ и Клатча, во времена известного "Лешпного" конфликта.
Для меня самой запоминаемой фразой у ТП, посвященной футболу стала (не дословно) - Случайности не существует... разве, что только в футболе.
Цитата:
А вообще, вопрос немного опередил время, в октябре выходит книга посвщенная спорту, точнее университетскому футболу на Диске.

Так мой вопрос все же шире - одним футболом не ограничивается , и можно заодно освежить в памяти факты насчет спортивной жизни на Диске перед прочтением книги, я уж не говорю, о том, что пока переведут на русский пройдет уйма времени, т.е. для нас, неучей, книга ещё долго будет не доступна.

P.s. У меня есть такой вопросик: является ли сам Мастер футбольным болельщиком? Если да, то известно-ли за какой клуб болеет?
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 7:37 pm     Заголовок сообщения:

Из игр я могу прежде всего вспомнить азартные (кости, а так же карты, особенно "дуркер") и настольные - "Бац". Очень популярная игра в разных слоях общества, клуб для обучения, турниры... Еще об азартных играх, где непосредственно в состязаниях участвуют профессионалы - процветают бега (скачки, дерби).

Весьма популярен футбол, по крайней мере в Анх-Морпорке: как вы и сами вспомнили, футбольные матчи, организованные господином Моркоу, оказывали неплохой воспитательный и дипломатический эффект.

В школах для состоятельных молодых людей обоего пола физическому воспитанию, конечно, уделяется внимание. Например, в Щеботанском колледже для благородных девиц упомняутые девицы тренируются в плавании и верховой езде. Обучение юношей в этом смысле должно быть еще более разнообразным.

В народе известны игры, которые можно назвать спортивными (состязания на ярмарках и гуляньях): набрасывание колец, влезание на шест и тому подобное.

Если говорить об экстремальных видах спорта, то я отнесла бы к этому развлечения некоторых убервальдских вервольфов и, должна с сожалением отметить, вампиров.

Кстати. У меня сложилось впечталение, что по большей части слова game и sportsmen на Диске обозначают прежде всего "охота" (на всевозможную дичь) и "охотник". Так это было и на Круглом мире где-то вплоть до новых времен. Именно в этой сфере мужчины - а так же некоторые дамы - предпочитают давать выход спортивному азарту. Один из прославленных спортсменов в этом смысле слова - господин Наверн Чудакулли. Он же известен и склонностью к бодрым утренним пробежкам и подобным способам поддерживать физическую форму своих почтенных коллег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 7:55 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Если говорить об экстремальных видах спорта, то я отнесла бы к этому развлечения некоторых убервальдских вервольфов и, должна с сожалением отметить, вампиров.

Имеется ввиду охота на людей с данной в насмешку форой, в которую еще с Ваймсом играли? Если да, то причислить эту извращенную игру к экстремальным видам спорта не согласен. И вообще к спорту она не имеет никакого отношения. По-моему, здесь уместнее будет определение "убийство", а не "спорт" или "охота". Сразу оговорюсь, что для меня и охота на животных с целью развлечения ничем не отличается от убийства.
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 8:15 pm     Заголовок сообщения:

Да, сударь, я говорю именно об этом. Хотя Вольфганг и его компания жульничали, их фора и впрямь была лишь насмешкой, в старину вервольфы играли по правилам. У дичи действительно был шанс победить и получить обещанную награду, потому и всегда находились желающие пойти на такой риск.

То же самое относится к аналогичным играм вампиров, которые соблюдали правила. Как вы помните, старого графа Сорокулу называли именно "спортсменом".

Это чисто Плоскомирские виды спорта. Они отходят в прошлое, и не могу сказать, что я об этом сожалею. Но какой смысл в том, чтобы отрицать исторические факты, мой друг?

Увы, это не единственные спортивные состязания, которые можно осудить или назвать отвратительными.

С моей точки зрения, наиболее мерзкий вид спорта - бои животных, которые так же известны на Диске и описаны, например, в истории "Удивительного Мориса".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 78
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 10:08 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Это чисто Плоскомирские виды спорта. Они отходят в прошлое, и не могу сказать, что я об этом сожалею. Но какой смысл в том, чтобы отрицать исторические факты, мой друг?

Чисто же ради справедливости Wink - а разве мэтр Алголь отрицает исторические факты? Он всего лишь отрицает, что подобные... хм... развлечения могут быть, как говорится, по чести и совести отнесены к спорту (чего и следовало ожидать, учитывая название начатого им треда).
И, должна признаться, я тоже склонна это отрицать. "Я вам больше скажу" (ц) - я и гладиаторские бои спортом не считаю *это, кстати, к вопросу о "чисто Плоскомирских видах": невелика принципиальная разница между "бегами вервольфов" и дракой человека со львом*. Хорош спорт, в котором одна из сторон полагается дичью. Так и эльфы в Lords and Ladies могут заявить, что они-де всего лишь спортом занимались с людишками...
Цитата:
Увы, это не единственные спортивные состязания, которые можно осудить или назвать отвратительными.

А по-моему, именно то, что делает такие "состязания" отвратительными, выводит их из категории "спорт". И не потому что спорт по определению обязан быть хорошим и нравственным: какие-нибудь бои без правил - ИМХО, крайне неприятная вещь, но это таки спорт. Потому что ни один из участников - не игрушка для другого. Потому что исход на самом деле не предрешен даже и близко (в чем, собственно, главная "фишка" любого реального состязания, как для участников, так и для зрителей).
И еще: есть версия - не скажу, что безусловная, но, по-моему, очень убедительная, - что сам спорт является чем-то вроде, я извиняюсь, "сублимации войны". Способом получить все то, что дает она (адреналин, самоутверждение, слив негатива), без убийства. И в этом контексте вышеупомянутые "чисто Плоскомирские виды спорта" вообще теряют смысл именно как спорт...
Цитата:
С моей точки зрения, наиболее мерзкий вид спорта - бои животных, которые так же известны на Диске

...И в нашем Круглом мире тоже (собаки, петухи и т.д). И я тоже не вижу, с какой стороны это спорт. Тут даже о физическом развитии не приходится говорить, не то что о добровольности участников. Те, кто участвуют, не являются спортсменами. Те, кто с этого имеют бенефиты, не участвуют, а только наблюдают. Вуайеризм какой-то, пардон май клатчский...
_________________
A little picture person
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
insnas
เกรกอร


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 41
Откуда: Кипр
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 10:20 am     Заголовок сообщения:

Вроде в "Роковой музыке" было что-то об игре в футбол кочанами капусты, но я не уверена
_________________
Я плыла к острову света, плескалась вместе с волнами, я видела яркое синие. Начался шторм. Я готова была захлебнуться, мне надо было плыть! И тогда... я закрыла глаза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bepa



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 11:47 am     Заголовок сообщения: Re: О спорт, ты — мир!

Алголь писал(а):
Предлагаю отписываться обо всех видах спорта, а также играх и турнирах, на Плоском мире, о которых упоминал ТП в своих книгах.

Ну если обо всех, то в Последнем континенте где-то говорилось о соревнованиях по гребле
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 12:08 pm     Заголовок сообщения:

Видите ли, есть ведь разные точки зрения на то, чем является спорт как в историческом, так и в современном понимании этого слова. Следовательно - какие явления прошлого можно назвать корнями современного спорта, и какие нет. Это справедливо в равной мере и для Плоского, и для Круглого мира.

Если задать изначально установку: спорт - явление гуманное, он утверждает высшие ценности, его развитие является благом для общества. То из этого следует и взгляд на исторические традиции, за которыми мы будем признавать право считаться его истинными основами. То, что в нашем современном понимании мерзко, мы назовем не имеющим отношения к спорту. И даже если это существует до сих пор и является частью современного спорта, как явления, мы назовем это "неспортивным". То есть не присущим спорту по сути, искажением здоровых в своей основе принципов.

Существует и противоположная точка зрения: спорт не задает высших ценностей, а лишь отражает существующие в обществе тенденции, причем в достаточно жесткой и беспощадной форме.
Скажем, корысть, которая по своей природе отрицает и честность, и гуманность. Превращаясь в бизнес, спорт не может утверждать никаких духовных ценностей. (Будь то шоу-бизнес, или рекламный, или привлечение спорта к играм в политический престиж, или старый знакомый тотализатор). Можно назвать и другие неприятные вещи: шовинизм, фанатизм; отношение к человеку как инструменту, который передают из рук в руки, используют и выбрасывают, когда он износится. И так далее.

Я привела эти две полярные точки зрения, чтобы сказать: полагаю, истина лежит где-то посередине. Как общественно-историческое явление, спорт и не прекрасен, и не мерзок. Не безусловно полезен и не безусловно вреден людям. Он и то, и другое. А его корни лежат как в хорошем, так и в дурном наследии прошлого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 2:10 pm     Заголовок сообщения:

Задумчиво проходит мимо содержательного спора и задается вопросом: а являются ли ведьминские пробы видом спортивных соревнований?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 6:18 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Из игр я могу прежде всего вспомнить азартные (кости, а так же карты, особенно "дуркер") и настольные - "Бац".

Дуркер - это плоскомировский покер и есть такое понятие как спортивный покер, т.ч. думаю, частично, можно дуркер причислить не только к азартным играм, но и к подвиду спортивного состязания по "головологии". А вот насчет Баца мне интересно - какой аналог у этой игры на Земле? Мне в голову только шахматы пришли, но это оттого что я вообще почти никаких настольных игр не знаю.
Цитата:
Ну если обо всех, то в Последнем континенте где-то говорилось о соревнованиях по гребле

Почти не помню эту книгу, но вроде там они на песке рассекали? Только сейчас задумался: а не является ли это пародией на то, что в Англии проводились, и сейчас наверняка проводятся, соревнования по академической гребле между экипажами университетов Оксфорда и Кембриджа? На ХХХХ же был свой университет, оттуда могла пойти такая традиция, как и получилось на Круглом мире.
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 11:17 am     Заголовок сообщения:

Алголь писал(а):
насчет Баца мне интересно - какой аналог у этой игры на Земле?

Вот ссылка на сайт, посвященный непосредственно этой игре, может быть, вам будет интересно.
http://www.thudgame.com/
Каков бы ни был ее прототип, она вернулась с Плоского Мира обратно на Круглый. От нашего стола вашему столу...

Насчет вашего замечания, мадам Женечка: о Ведьминских Пробах судить не буду, не мой профиль. А вот Испытания пастушьих собак - на Диске важная часть работы пастухов, а на Круглом Мире это теперь официально признанное спортивное состязание или праздник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 12:11 pm     Заголовок сообщения:

Бац - нечто среднее между шахматами и Го Laughing

Чтобы создать "работающий" аналог, я бы не стал углубляться в детальное описание игры. А взял бы за основу "волков и овец". Дварфам, чтобы "сбить" тролля, или группу троллей, нужно их окружить, взять числом. Троллю... скажем - коснуться одиночного дварфа, или "перепрыгнуть" через члена группы (ну... толкнуть Laughing Суть в том, что тролль бьёт только дварфа, не прикрытого с тыла). Теперь осталось лишь подсчитать балланс фигур на доске. Восемь троллей - жирновато на шахматную доску будет. На шахматной, я бы попробовал, скажем, четырёх троллей - на дюжину дварфов. Это - если фигуры ходят на одно поле в четыре стороны света. Если в восемь сторон света (т.е., тролля надо окружить с восьми сторон, да в два слоя ROFL ), то на четырёх троллей - и двадцати дварфов, пожалуй - не хватит Cool Двадцати четырёх на двоих может хватить - если уж совсем к стенке бедных припереть...
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 4:47 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Задумчиво проходит мимо содержательного спора и задается вопросом: а являются ли ведьминские пробы видом спортивных соревнований?

Это вы про Испытания из рассказа "Море и рыбки"? Я б назвал эти Испытания турниром, наподобие рыцарских. Главная составляющая этого мероприятия все же выявление самой умелой ведьмы, а не просто тусовка ведьм, т.е. главный признак - соревновательный дух присутствует, а значит нам это подойдет Smile
Цитата:
Чтобы создать "работающий" аналог, я бы не стал углубляться в детальное описание игры. А взял бы за основу "волков и овец". Дварфам, чтобы "сбить" тролля, или группу троллей, нужно их окружить, взять числом.

Как-то это не по-спортивному - толпой на одного, никакого принципа фэирплэй! Laughing
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 5:00 pm     Заголовок сообщения:

Кстати, о гладиаторах, в Древнем Риме - это было очень уважаемое зрелище, и многие гладиаторы были просто суперзвездами, дамочки в очередь выстраивались, чтобы поближе с ними познакомиться. В гладиаторы зачастую шли обычные граждане и даже императоры.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 5:19 pm     Заголовок сообщения:

Соревнования ведьм - как в Дамах и Господах (Лордах и Леди) - грязный, профессиональный спорт Laughing А судьи - кто? (ц)

Авторитетные ведьмы - меняют правила по ходу игры. И проиграть одна из них может - не просто с недосыпа, а только если её тривиально сдаст "команда" Cool

В отличие от магии иных миров, магия Мира Диска - не способствует честным магическим поединкам. До прихода Архканцлера Ридкалли (Чудакулли в переводе), маги устраивали разборки немагические. Убийства из-за угла, магические ловушки - без использования магии. Считалось, что магический поединок не даёт особых шансов прикончить собственно противника... зато всяческих побочных разрушений... Никаких магических ограждений для поединка в НУ делать не умели. Вспоминается единственное подходящее заклинание - создание выделенного мира (Чародей). Но это заклинание - чародейского класса, а от двух чародеев одновременно современный Мир Диска боги миловали со времён стародавних и позабытых Cool

Да и не решал ничего магический поединок без смертельного исхода. К примеру, когда Эсмеральда победила мисс Гугол, выявилась просто самая решительная ведьма. Кукла позволяла убить оппонента практически мгновенно, а у Эсми не было достаточно быстрой заготовки для ответа... но противница промедлила, потратила время на предупреждения. Так же и с сестрой - которая выиграла первую схватку с Эсмеральдой мгновенно и без труда... но не воспользовалась плодами победы. А уж что показала бы победа Диаманды на заёмной силе Королевы Эльфов... Crazy
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 7:36 pm     Заголовок сообщения:

Mat писал(а):
Соревнования ведьм - как в Дамах и Господах (Лордах и Леди) - грязный, профессиональный спорт Laughing А судьи - кто? (ц)

Авторитетные ведьмы - меняют правила по ходу игры. И проиграть одна из них может - не просто с недосыпа, а только если её тривиально сдаст "команда" Cool

В отличие от магии иных миров, магия Мира Диска - не способствует честным магическим поединкам. До прихода Архканцлера Ридкалли (Чудакулли в переводе), маги устраивали разборки немагические. Убийства из-за угла, магические ловушки - без использования магии. Считалось, что магический поединок не даёт особых шансов прикончить собственно противника... зато всяческих побочных разрушений... Никаких магических ограждений для поединка в НУ делать не умели. Вспоминается единственное подходящее заклинание - создание выделенного мира (Чародей). Но это заклинание - чародейского класса, а от двух чародеев одновременно современный Мир Диска боги миловали со времён стародавних и позабытых Cool

Да и не решал ничего магический поединок без смертельного исхода. К примеру, когда Эсмеральда победила мисс Гугол, выявилась просто самая решительная ведьма. Кукла позволяла убить оппонента практически мгновенно, а у Эсми не было достаточно быстрой заготовки для ответа... но противница промедлила, потратила время на предупреждения. Так же и с сестрой - которая выиграла первую схватку с Эсмеральдой мгновенно и без труда... но не воспользовалась плодами победы. А уж что показала бы победа Диаманды на заёмной силе Королевы Эльфов... Crazy

Уважаемый Mat, я бы все вышесказанное отнес к дуэлям, а по мне дуэль все же стоит в стороне от спорта/игры/турнира. Дуэль это не соревнование по стрельбе, т.е. фактически, конечно, именно соревнование в меткости, но... даже не знаю как это правильно выразить. Вот фехтование это спорт, а дуэль - жизнь. Также как стрельба по тарелочкам это спорт, а охота на зверей - развлечение, забава. Я не зря в названии темы использовал слова Пьера де Кубертена - для меня тоже спорт это нечто "светлое и доброе", а не борьба на жизнь и смерть.
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 7:47 pm     Заголовок сообщения:

Я тут хожу на охоту на диких свиней, это "светлое и доброе", или плохое? (вопрос серьезный).
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 8:07 pm     Заголовок сообщения:

Pioner
И то и то - в одном пакете, натурально Crazy

У Владимира Семёныча, кроме "Охоты на волков" в двух "сериях", была и "охота на кабанов"...

Но ближе к теме - Олди, Путь Меча. Истина Батин. Было время, когда спартанский подросток, дабы стать гражданином, должен был, в частности, прикончить связанного пленника. Не из лука, а на близкой дистанции, хорошо если мечом, а не ножом. Сегодня, навык стрельбы по живым мишеням - не лишний (хотя... говорят, человек с воображением может привыкнуть к этому делу и в не слишком реалистичной компьютерной стрелялке, не знаю).
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 8:10 pm     Заголовок сообщения:

Если серьезно, то... По мне - так это ненужная жестокость, охота. Мало в мире крови без этого? Я понимаю азарт. Но убивать живую тварь... Для меня это жестокая неприятная необходимость, если надо. А добровольно себя такому подвергать?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 8:16 pm     Заголовок сообщения:

M.

В своё время, толлий футбол головой был нужен для воспитания правильного подхода к борьбе за существования у молодняка (тролли Мира Диска человечину и прочую белковую гадость - не потребляли Cool ). И голова клатчианца на вывеске кабака - отлично служила тем же целям патриотического воспитания.

Хотя, ессно, хотелось бы, чтобы пришли такие времена, когда стрельбу по живой мишени можно будет признать варварством и упразднить. Но, перед этим, как минимум - будут распущены копы - и заменены посылкой с ближайшей камеры мыла о штрафе Yahoo!
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 8:36 pm     Заголовок сообщения:

Mat
Spoiler:

А может сразу бетризацию провести? Тогда и копов упразднить можно будет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 8:48 pm     Заголовок сообщения:

Chani

Да даже и не нужно. В условиях тотальной слежки с хорошей компьютерной обработки и удобного доступа, даже никаких пыточных подвалов - уже не нужно...

Мир Диска - перерос футбол головами - и натуральную голову клатчианца на вывеске. Но войны - случаются, да и питается народ - не "культурами ткани", а натуральной убоиной. Как и мы. Вот и выходит, что на охоту наезжать - преждевременно.
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 11, 2009 8:58 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Если серьезно, то... По мне - так это ненужная жестокость, охота. Мало в мире крови без этого? Я понимаю азарт. Но убивать живую тварь... Для меня это жестокая неприятная необходимость, если надо. А добровольно себя такому подвергать?

По мне тоже. Но тут другое. Эти "дикие свиньи" - ненатуральны для природы края, где я живу. И жутко вредят натуральной жизни.

Так что, пытаясь охотиться на них, я понимаю, что делаю полезное дело.

Я к тому, что не все так уж однозначно.

Кстати, тут еще идут дебаты насчет охоты на старых олених. Тоже вроде морально сложно убивать олениху, однако они вредят популяции оленей, ресурсы забирают, продолжают размножаться, но потомство у них слабое, болезненное, и в то же время они подавляют молодых олених и не дают им толком размножаться.

Вот и думай, что лучше, а что хуже.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах