Автор / Сообщение

Поваренная книга Нянюшки Ягг (пер. AnJel и Ptichka)

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2005 7:00 pm     Заголовок сообщения: Поваренная книга Нянюшки Ягг (пер. AnJel и Ptichka)

Вступление

Многое уже в прошлом, но я счастлива, что родилась в Ланкре. Я знаю здесь каждый дюйм и каждого человека, и, когда я вглядываюсь в горы, леса, холмы и долины, я думаю: "Эта молодая парочка довольно много времени провела в этой роще. Надо бы перемолвиться словечком с ее матушкой".
Но почти все дороги, которые я знала, когда была девочкой, до сих пор проходят здесь. Мне известно, что в королевстве имеется шесть масляных ламп, и в замке одну из них повесили в новый самоочищающийся туалет, и вместо того, чтобы просто рыть яму каждую неделю, мой Шон, который выполняет в замке всю работу, кроме непосредственно королевской, теперь должен просто наполнять двухсотгалонный резервуар на вершине башни. Это, конечно, Прогресс. Естественно, это все заканчивается немного выше по реке, и, конечно, вы, выигрывая в удобстве, проигрываете в компосте.
Это все означает, что вот оно, время перемен - то есть это когда люди вокруг ходят изумленные и во всем неуверенные, и обращаются ко мне - потому что я большой человек, или как сказали бы тут, "большая женщина", - и спрашивают меня о том, что ставит их в тупик, например, если вы даете званый обед, то какие есть тонкости этикета при размещении за столом человека, который зарабатывает на жизнь тем, что на ярмарках запускает себе в брюки ласку, и поэтому он весьма уважаем на этих вечеринках, сажать ли его возле дочери того типа, что придушил однажды второго сына графа?
Такие затруднительные проблемы встают перед хозяйками из высшего света каждый день, и их решение требует Опыта, не только для того, чтобы все сделать правильно, но и для того, чтобы убедиться, что на стуле фокусника с лаской лежит действительно мягкая подушка, ведь бедный человек страдает ради своего искусства.
Они спрашивают меня о таких вещах, например, как надо обращаться к герцогу? И я хочу еще раз заметить, что в этом вопросе есть ряд интересных деталей, ну, например, если нужно придержать ворота открытыми и что-то вам подсказывает, что в будущем вы можете стать богаче на полдоллара, то "Отличный день, ваше милосердие!", а принимая во внимание то, что вы только что подожгли его родовое поместье, а толпа уже бьет окна, то более логично обратится к нему "ты, грязный вонючий ублюдок". Это все вопрос тонкостей.
Люди приходят ко мне и спрашивают вещи вроде "как называется десятая годовщина свадьбы" или "можно ли по приметам сажать бобы в четверг". Конечно, спрашивать у ведьм подобные вещи - нормально, потому что мы считаемся огоньками традиции, но молоденькие девочки, которые меня окружают, не кажутся очень заинтересованными в получении подобных знаний, впрочем, они также далеки от свечей, счастливых кристаллов и прочего. Я рассуждаю так: если кристалл настолько удачлив, то почему же он заканчивает свое существование в виде множества мелких осколков? Я не доверяю этому всему оккультному, ведь никогда не знаешь, кто пользовался им до тебя.
Так или иначе, сейчас вокруг намного больше всякой писанины, чем во времена моей молодости, и я подумала, что неплохо было бы записать некоторые из тех маленьких хитростей, которые могут сделать наш жизненный путь немного более гладким.
Основную ставку я делаю на рецепты, потому что так много в жизни вертится вокруг пищи. Фактически, хорошие манеры появились тогда, когда всех мамонтов уже поубивали и еды не хватало, чтобы все могли кушать одновременно. Хорошая пища – хорошие манеры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2005 7:02 pm     Заголовок сообщения:

Примечание от редакторов.

Гита "Нянюшка" Огг, автор этих работ, известна тем, что практикует смесь практической психологии, здравого смысла и оккультных техник, называемых колдовством.
Ее гений простирается даже на письменный язык, и нашему читателю будет очевидно, что она имеет очень индивидуальный подход к орфографии и грамматике. В то же время, подхода к пунктуации она не имеет вообще, но кажется, она кидает знаки препинания на страницу с некоторого расстояния, как в игре в дартс.
Мы берем на себя смелость cгладить некоторые из наиболее беспорядочных предложений, надеясь все-таки сохранить некоторый аромат оригинала. Также обращаем ваше внимание на систему мер и весов, используемую в рецептах. Нам пришлось, к сожалению, перевести их в метрическую систему, потому что Нянюшка Огг предпочитает использовать такую единицу веса, как "немного" (например, "Возьмите немного муки и немного сахара").
Это потребовало проведения нескольких, хм, экспериментов, потому что, как вы понимаете, "немного" – довольно расплывчатое понятие. Немного муки – это, конечно, побольше, чем немного соли, но там также присутствует такая вещь, как половина от "немного", хотя имела место такая единица измерения, как "чуток", например, "чуток перца".
На интуитивном уровне, можно предположить, что чуток муки – это больше, чем немного перца, но в то же время меньше, чем чуток масла, и wodge хлеба – примерно горсть, но мы не смогли придумать адекватного способа для измерения таких величин (gnat's)
Указание временных интервалов также вызвало у нас некоторые трудности, так как Госпожа Огг очень неопределенно отностится к различным длинам, кроме как в анатомических шутках. Мы так и не смогли придумать эквивалент временному отрезку "в течение".
Цитата:
И последний вопрос о правдоподобии. Нам пришлось подправить ингредиенты во многих рецептах, принимая во внимание то, что их плоскомировые эквиваленты недоступны, несъедобны или еще чего похуже.
Не многие авторы смогут прожить достаточно долгую жизнь, отравляя своих читателей, по крайней мере не в физическом смысле. Взять к примеру различные виды дварфийского хлеба. Толченый кирпич в Великобритании обычно не добавляют в еду, даже в сосиски. Он слишком тверд для зубов. Гранит редко подают людям на блюде. Старинное присловье «пуд грязи съешь, пока помрешь» не преполагает, что этот пуд должен оказаться весь в одной тарелке. К тому же почти вся людская пища, за исключением торта со взбитыми сливками, была задумана не для агрессивных действий.
Поэтому мы должны сказать, что строгое соотвествие было принесено в жертву тому, чтобы у нас оставалось столько же читателей после выхода этой книги, как и до. Мы преследовали цель передать внешний вид и ощущение оригинальной плоскомировой кухни, избегая в то же время всеми способами, ее оригинального вкуса.

Spoiler:

[Текст Птички, перенесен отсюда]


Цитата:
Кулинарная философия Нянни Огг

Тот, кто говорит, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, лишь показывает свое невежество в области анатомии, да впрочем и во всех остальных областях, если только он не объясняет, как заколоть мужчину, а делать это и вправду лучше снизу вверх и под ребра.
Увы, мир несовершенен и для молодой женщины будет весьма предусмотрительным и полезным хорошенько освоить все те хитрости, что не позволят слабовольным мужчинам сбиться с пути истинного. И умение вкусно готовить тоже может пригодиться (шучу-шучу, ничего серьезного!).
Говорят, что искусство ведения домашнего хозяйства кануло в прошлое. Говорят, что навыки, бывшие когда-то популярными во всех слоях общества, преданы забвению. А все потому, что люди нынче помышляют лишь об удовольствиях – им бы мяч погонять, да книгу почитать или в тиятр сходить. И все помыслы у них о развлечениях. А вот когда я была молодой, то нам на подобные глупости просто не хватало времени.
Даже моя собственная бабуля знавала как сготовить пирог из воробьев, когда наступали тяжкие времена (ну да, он немного похрустывал на зубах, раз уж на то пошло). Но в нынешние то дни, попробуйте дать поросенка доброй части нашенских хозяек, и у них после готовки останутся отходы! Да моя бабуля просто в гробу бы перевернулась.

Почему-то вдруг стало считаться, что ведение домашнего хозяйства, занятие не настоящее. А я вот вспоминаю кухню моей матушки, как там все кипело да булькало, пропитывалось да мариновалось, вымачивалось, просаливалось и процеживалось. Так запахи там стояли всамделишные. Матушка моя говаривала, что любой дурак сможет заработать шесть пенсов в неделю у мистера Цыпы, а вот попробуй-ка растяни их на неделю, чтобы накормить девятерых детей – вот это настоящий подвиг. Ежели хотите знать, с чего крестьяне выращивают таких жирных свиней, гигантские тыквы, огромные кабачки и такой пастернак, что с него хоть забор городи, я вам отвечу. Это для того, чтобы на всех хватило. Забудьте о витаминах и минералах, что вам действительно нужно в тарелке, так это количество, а не качество.

Слыхала я, что люди в Анк-Морпорке поговаривают о «здоровом питании». Но кто так говорит? В основном мужчины. Я против мужчин ничего не имею. Совсем даже наоборот. Вот только готовить то они и не умеют. Ох, конечно, они могут создавать кулинарные изыски. Поместите их в огромную кухню с поварами и поварятами, чтобы было, на кого орать, и они смогут поджарить яйцо и красивенько выложить его на тарелочку с какой-нибудь гадостью, украсив веточками того и этого. Но попробуйте, предложите им готовить каждый день для целой оравы прожорливых детей, имея шесть пенсов в неделю, так им сразу плохо сделается. Может, где и есть мужики, способные на такое, но когда я слышу о чьем-то муже, занимающемся готовкой, так сразу понимаю, что он небось обзавелся рецептом из чего-то дорогущего и два раза в год это готовит. А затем оставляет грязные кастрюли в раковине, якобы «отмокать».

Теперь я, так сказать, жена со стажем, и я знаю что к чему во всех этих бабушкиных сказках. Например сказчока, что хорошую стряпню встретишь только в домах богатых и знатных. Это все глупости. Хорошая еда зависит вовсе не от того на каком расстоянии от ножа ты кладешь вилку, и не от того, стоят ли на столе лебеди, вырезанные из масла, и серебряная солонка в виде «Битвы при Псевдополисе». Все зависит от качества продуктов и от их количества. И не говорите мне о золотых тарелках – если вы в состоянии разглядеть, из чего сделана тарелка, значит порции слишком малы.

Пришло время для книги с добрыми, честными рецептами, годными для номральных людей. Но если честно, кулинарные книги и вполовину не так полезны, как повара, знающие свое дело и способные приготовить блюда из чего угодно. Вот потому-то Орлейская и Агатейская кухни пользуются такой популярностью – ведь они зародились в тех краях, где вся приличная жратва уже была кем-то съедена и хочешь-не хочешь, изыскивай возможности питаться тем, на что обычно и не посмотришь. Никто не станет придумывать рецепт супа из акульих плавников лишь потому, что им захотелось его попробовать.
Однако, зачем же поворачиваться спиной к старым, добрым кулинарным традициям Ланкра и равнин Сто? Они так же хороши, как и в любом другом месте на Диске, а уж я то это знаю, потому как сама там побывала и попробовала. Если даже в заграницах и применяют усовершенствованные кулинарные приемы (и я не говорю, что они и вправду применяют), почему же народ в Сто Гелите, Скроуте, на Бритвенном Хребте и в Дурном Заду должен мириться с единственным способом приготовления – варкой и единственной пряностью – шалфеем?

Сама по себе готовка, запахи пищи - жареного лука, яблочного пирога с корицей, поджаривающегося мяса – все это также является частью наслаждения едой. Разумеется, наслаждение будет еще больше, если вы сами не готовите. У меня полно дочек и невесток и все они живут поблизости, а я всегда поддерживаю точку зрения, что во всякий прием пищи надо отклыдывать в тарелочку и для Нянюшки. И ведь никто не скажет, что я когда-либо отказывалась от добавки. И все они хорошие поварихи, потому что я сама их обучала и если они не справлялись, то так им в лицо и говорила.

Распространению хорошей кулинарии кроме всего прочего, мешает и то, что повара обычно любят держать свои рецепты в секрете. Рецепт передается в семье, от поколения к поколению, ревностно сохраняясь от посягательств чужаков. И я чрезвычайно рада, что с божьей помощью мы заполучили рецепты со всего Диска – от миссис Колон, жены сержанта Фреда Колона из анк-морпоркской городской стражи, от Наверна Чудаккули, Аркканцлера Незримого Университета, от нашего же собственного короля Веренса Второго Ланкрского. И от многих других. Просто изумительно, чего можно добиться с помощью капельки обаяния и моря вымогательства.
Трудно понять, к каким категориям эти рецепты относятся, особенно если некоторые из них едва могут считаться пищей, но я приложила все усилия и поместила их в следующем порядке: Первые блюда, Вторые блюда, Разнообразные закуски (и некоторые из них ну очень разнообразные), Пуддинги и Разнообразные сладости. Кулинарию дварфов стоит поместить в отдельном месте, может вместо якоря на корабле.
Так начнем же с первого блюда, что так легко может стать последним, если не отнестись к нему с должным вниманием.
Spoiler:

[Текст Птички, перенесен отсюда]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2005 7:03 pm     Заголовок сообщения:

Банановое изумление
Люди спрашивают, что же такого удивительного в банановом супе. А я отвечаю – то, что в нем есть бананы. Конечно, если вы читали книжку The Joye of Snacks, то заметите, что некоторые из моих особенных ингредиентов здесь опущены. Просто люди жаловались, что они делают суп несколько слишком удивительным.
На 4 порции:
4 больших банана, очищенных
470 мл. овощного бульона
155 мл. сухого хереса
1 ч. л. с горкой мускатного ореха
1 ч. л. с горкой коричневого сахара
2 ч. ложки нарезанного кервеля
щепотка соли и перца
1 ч. ложка лимонного сока

Измельчить два банана и положить в кастрюлю с бульоном. Перемешивать до тех пор, пока не получится однородная смесь. Медленно довести смесь до температуры кипения, не позволяя ей кипеть, и добавить оставшиеся компоненты. Острожно перемешать 2-3 минуты, пока весь сахар не растворится, затем кипятить еще 5 минут на медленном огне, часто (или постоянно, что больше подходит с точки зрения кулинарии) помешивая.
Взять оставшиеся 2 банана и разрезать каждый из них поперек на 2 половинки. Поставить по половинке в каждую тарелку, острым концом вверх. Разлейте суп и подавайте на стол. Сюрприз, ага?


Картофельные пирожки Ринсвинда
Примечание от редакторов: Мы признаем наличие некоторых трудностей в получении рецепта от Ринсвинда, одного из самых известных волшебников Незримого университета. Это связано с частыми путешествиями, большинство из которых проделываются на изрядной скорости, поскольку главный талант Ринсвинда - убегать от всего устрашающего, что, если хорошо подумать, является довольно хорошим описанием Вселенной.. Его самый первый заказ, выкрикнутый через плечо, был: "Картошка! Много картошки! Со шкуркой! В огромных ваннах масла!"
Нам показалось, что это очень похоже на рецепт Библиотекаря, хотя здесь фигурирует скорее овощ, чем фрукт (не считая того, что на самом деле картофель – это орех).
Однако мы понимаем, что Риснвинд находился слишком далеко от той самой вещи, которая и делает жизнь ... поэтому он съест все, что угодно, если оно содержит картофель.

1 луковица, мелко нарезанная
350 гр. картофельного пюре
1 чайная ложка шалфея
1 или 2 взбитых яйца
100 гр. крошек белого хлеба, высуженых
подсолнечное масло

Пожарить лук в небольшом количестве масла, пока он не станет мягким. Перемешать картофельное пюре с шалфеем и луком, охладить. Из полученной смеси слепить маленькие, толстенькие котлетки. Обмакнуть пирожок во взбитые яйца и обвалять в крошках, и жарить в разогретом подсолнечном масле до золотисто коричневого цвета. Эти пирожки просто восхитительны и их можно есть на бегу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2005 7:04 pm     Заголовок сообщения:

Морковно-Устричный пирог

Я всегда говорю, что морковь нужна, чтобы хорошо видеть в темноте, а устрицы нужны для того, чтобы было, на что посмотреть. Я обычно готовила его для господина Огга – первого, и он никогда не жаловался. Хотя… Он никогда ни на что не жаловался.
Считается, что устрицы делают вас игривыми. Однако посмотрите на устрицу в пруду. Затем вернитесь через несколько часов. Видите какие-нибудь изменения? Нет. Вот такие вот устрицы энергичные. Мне говорили, что процесс рождения устриц происходит далеко от устриц, и я не вижу в этом ничего привлекательного для людей.
Обратите внимание: вы можете использовать свежих устриц (около 12), но, в общем, но с консервированными проще и они доступны.

На две порции:
300 мл рыбного бульона
30 г сыра Стилтон
250 г слоеного теста
85 г консервированых копченых устриц в масле
125 г тертой моркови
1 ч. л. рубленого курвеля и 1 ч. л. рубленого укропа
155 мл Шабли или другого белого сухого вина

Разогреть духовку до 200 градусов. Смешать устрицы и морковь с травами в небольшой форме для выпечки. Влитье вино и столько бульона, чтобы он покрыл все компоненты. Сверху посыпать тертым сыром.
Раскатать тесто до толщины примерно 1 см и тщательно закрыть им блюдо. Срезать избыток теста, сделать маленькое отверстие сверху, чтобы пар выходил, и выпекать в верхней части духовки в течение 25-30 минут или до тех пор, пока пирог не поднимется и не станет золотисто-коричневым.

Рецепт Библиотекаря
Отпускать комментарии по поводу видовой принадлежности кого-либо, с кем вы говорите, всегда было признаком плохих манер. Так, "Ну, ты же гном" или "И давно ты стал троллем?" гарантированно не сделают ваши отношения теплее. Поэтому не стоит останавливаться на факте, что Библиотекарь Незримого Университета - орангутанг, а слово Бам – бам - тук означает "Естественно, не обезьяна". Он любезно согласился потратить немного времени, перебирая свое персональное собрание рецептов, и представил нам испытанного лидера так:
"У-ук"
Или для не приматов:
"Возьмите один банан".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 20, 2005 7:06 pm     Заголовок сообщения:

Тушеные Овощи От Сержанта Ангвы
C клецками

Всякому понятно, как тяжело приходится вервольфу в большом городе, где трудно раздобыть то, к чему вы привыкли дома, например, людей… На самом деле сержант Ангва (Городская Стража, Анк-Морпорк) заверила меня, что в жизни ни от кого много не отъедала, и, в конце концов, никто из нас не виноват в том, что его так воспитали. А вервольфу-вегетарианцу приходится еще тяжелее, потому что можно легко поладить с человеческой частью своей натуры, но как убедить волчью часть охотиться за чечевицей? Да и зубы по утрам тоже не особо весело чистить после того, как превращаешься обратно в человека. Оборотень – вегетарианец всегда ищет что-то новенькое, а эти тушеные овощи стоят того, чтобы оставаться человеком.

1 ст. л. оливкового масла
450 г нарезаного лука-порея
1 зеленый перец, нарезанный
2 моркови, нарезанных кубиками
300 г грибов, нарезанных
3 разрезанных головки чеснока
300 мл овощного бульона
1 400 г помидор, которые можно резать
1 ст. л. паприки
1400 г бобов
1 ст. л уксуса
соль и перец
Для клецок:
25 г муки
1 ст. л. смеси трав
50 г овощного бульона
4 – 5 ст. л. воды
соль, перец

Разогреть масло в большой сковороде, обжарить лук-порей, зеленый перец, морковь и чеснок. Добавить грибы и готовить еще несколько минут. Влить овощной бульон, добавить помидоры и паприку. Довести до кипения и кипятить 15 – 20 минут.
Тем временем, приготовьте клецки: смешайте все компоненты, разделите смесь на 12 частей, из каждой слепите шарик.
Добавить бобы и уксус в тушеные овощи. Сверху положить клецки, накрыть крышкой и готовить 20 – 25 минут. Употреблять в любой фазе луны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2005 4:26 pm     Заголовок сообщения:

Самый нелюбимый десерт Веренса II, короля Ланкра.
Люди спрашивают меня, почему король не любит крыжовник со взбитыми сливками. Дело в том, что после десяти лет обучения в Гильдии Шутов вы начнете ненавидеть все, что вам о ней напоминает. По большому счету, Веренс нормальный король, но несмотря на то, что все ему говорили, он все-таки издал закон, объявляющий заварной крем вне закона на всей территории королевства.
Если вы решите покушать это блюдо в Ланкре, то кто-то должен стоять на стреме, и всем известно, что желтый порошок по ночам контрабандно переправляют через границу.
Мне нравится заварной крем в множестве блюд, но я всегда могу отказаться от него.

На 4 персоны
380 г крыжовника
100 г сахарной пудры
200 мл взбитых сливок

Крыжовник и сахарную пудру положить в кастрюлю и нагревать на слабом огне около 15 минут или до тех пор, пока кожица не начнет лопаться. Перелить в миску и охладить. Холодное ягодное пюре протереть через сито (или в продуктовом блендере).
Взбить сливки так, чтобы они стали крепкими и устойчивыми. Осторожно смешать с ягодной смесью. Разложить по тарелкам и хорошо охладить до подачи на стол, или вывалить прямо на штаны ближайшего клоуна.

Первичный бульон
Это блюдо популярно в Незримом Университете, и, по слухам, даже среди богов. Считается, что из этого самого бульона развилась жизнь, и, если вы оставите его надолго, то жизнь в нем точно появится.
на 4 персоны, если подается как основное блюдо, или на 6 персон, если подается как первое блюдо
470 мл рыбного бульона
50 г очищенного филе лосося
50 г очищенного филе трески
12 очищенных мидий
50 г подготовленного крабового мяса или 4 крабовых палочки
грубо нарезанные 6 – 10 щупалец молодого осьминога
230 г нарубленных очищенных консервированных томатов
150 мл сухого белого вина
2-3 толченых зубчика чеснока
1 ст л грубо нарубленной петрушки
1 ст л нарубленного укропа
1 чайная ложка паприки
2 гнезда вермишели (около 25 г каждое)
100 г креветок, очищенных и сваренных
Пищевой краситель, коричнево - зеленый(необязательно)
1 большое яйцо, взбитое
Соль и перец


Рыбный бульон разогреть в большой кастрюле. Лосось и треску нарезать большими кусками и опустить в бульон.
Варить на небольшом огне. Когда рыба будет почти готова, снять с огня и перемешать так, чтобы куски рыбы разломались. Поставить на огонь, добавить мидии, крабовое мясо и щупальца осьминога. Довести до кипения, добавить помидоры и вино, понизить температуру. Добавить зелень, чеснок, приправы, креветки и вермишель. Варить до готовности вермишели. Добавьте пищевой краситель, если необходимо, и специи. В конце влейте яйцо, аккуратно размешайте. Теперь быстро доведите смесь до кипения в течение нескольких секунд и можно подавать на стол.

* В действительности (см. Наука Плоского Мира) первичный бульон должен быть ярко – бирюзовый. Но там никого не было, так что не стоит беспокоится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 04, 2005 4:34 pm     Заголовок сообщения:

Персональный Фруктовый Пирог Проклятого Тупицы Джонсона
(Указан в "Справочнике С'едобной Архитектуры Бергхольта Статтли Джонсона", Старта Ноббера, ФАМГ, АитД, Гильдия Архитектурной Прессы Анк-Морпорка, $ 10 плюс посещение трех участков за 20$/час)
Сейчас люди вспоминают Бергхольта Статтли Джонсона, более известного как "Чертов Тупица Джонсон", просто как архитектора и ландшафтного дизайнера со слепым пятном в точке, отвечающей за соотношение размеров и с недостатком понимания общих принципов.
С определенной точки зрения, довольно странной и запутанной, он был гениален. Только кто-то с очень нестандартным образом мысли может рассматривать болото как строительный материал (Рухнувшая Щеботанская Башня) "потому что надо побыстрее это закончить", или случайно построить дом вверх тормашками (№ 1 Скун Авеню, Анк-Морпорк – подвалы, единственная надземная часть, до сих пор используются).
Как говорил сэр Джошуа Овнец: "Что-то, спроектированное Чертовым Тупицой Джонсоном, похоже на коробку шоколадного ассорти – вам всегда достается та ужасная земляничина, которую кто-то пососал и положил обратно".
Нигде его специфические таланты не были так очевидны, как в его случайных кулинарных опусах. Немногие ныне живущие до сих пор вспоминают их, но в большинстве своем они доступны для всеобщего обозрения.
Например, верхушка свадебного пирога, спроектированного для друга, до недавнего времени успешно использовалась в качестве сцены в Садах Карри, и считается памятником не только отношениям Джонсона с координатами, но и его удивительной способности достичь в изделии из сахарной глазури твердости, не всегда присущей даже цементу.
К сожалению, от Великого Фруктового Пирога почти ничего не дошло до нашего времени, кроме некоторых гравюр того времени, грубой копии оригинального рецепта и нескольких выбоин на довольно удаленных зданиях. Записи гласят, что потребовалось стадо быков, чтобы притащить огромное блюдо к месту расположения, баржи, груженые яблоками для начинки, бороздили реку Анк, а Королева Щеботана затонула, перегруженая сахаром. Существует довольно много упоминаний взрыва, произошедшего во вторую пятницу процесса приготовления, который послужил причиной образования на большей части Анк-Морпока корки из раскаленного сдобного теста и вызвал череду ливней из свежезамороженных печеных яблок и киш-миша через несколько дней после происшествия.
Множество компетентных работников стояло слишком близко, когда рвануло, но в целом рецепт должен выглядеть так:

30,000 фунтов муки
30,000 чайных ложек соли
15,000 фунтов масла или маргарина
холодная вода
30 тонн яблок, очищеных и нарезаных
1,000 фунтов киш-миша
10,000 фунтов сахара
1 гвоздика

Приготовить слоеное тесто, просеивая муку и соль в емкость, после втереть масло или маргарин до тех пор, пока в смеси не будет комочков. Долить достаточно холодной воды для образования твердого теста. Раскатать* на посыпаной мукой поверхности и половину положить в форму для запекания**.
Яблоки очистить, вынуть середину, нарезать ломтиками*** и перемешать с киш-мишем. Половину положить в форму, добавить сахар и гвоздику. Добавить остатки яблок и закрыть оставшимся тестом сверху. Время приготовления неизвестно, единственное, что можно сказать – это очень долго.

*Тут использовались хорошо вымытые садовые машины, после того, как специально разработанная самокатящаяся скалка разрушила несколько зданий. Краевую Улицу специально чистили и посыпали мукой.
**Для этой цели применяли специальный диск, который сейчас используется как крыша для одного из домов на улице Моллимог.
*** Мистер Джонсон разработал специальную машину для этого, но после того, как машиниста размазало по стенке, этим занялись специальные люди, работавшие в три смены.


ПыС: Предположительно, Джонсону было неизвестно то, что знает каждый повар – при приготовлении больших пирогов необходимо позаботится об условиях, обеспечивающих выход образующегося пара. Конечно, он нарисовал план тридцатифутового "свистящего дрозда", правда, через неделю после взрыва, объясняя это тем, что назвали бы плохой организационной работой, если бы у проекта были бы организаторы.
Это хорошо видно в Хайд-парке, как памятник, заключенный в корку.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 04, 2005 4:36 pm     Заголовок сообщения:

Солдатский Ботинок а ля Тени от Скрипучего Рона
Это странное название – иностраный вариант для 'Человеческий ботинок в грязи'. Говорят, шикарный ресторан в Анк-Морпорке как-то под вечер обнаружил, что кладовая заполнена старыми ботинками и грязью, а залы полны народу.* Кое-кто мог бы назвать это трагедией или хотя бы небольшой неприятностью, но так как кухонное искусство подразумевает приготовление кое-чего из ничего и множества денег, повара поднапряглись и приготовили столько деликатессов, что теперь старые башмаки в большой цене, а древнюю, высушенную на солнце грязь доставляют из-за границы.
Этот рецепт дается для того, чтобы вы могли почуствовать стиль, но, надеюсь, не вкус.
На 3-4 персоны
350f topside говядины, тонко нарезаной
3—4 столовых ложки темного соевого соуса
500f грибов, очень мелко нарубленных
300ml темного пива
2 тольченых головки чеснока
2—3 чайных ложки рубленого укропа
470ml говяжьего бульона
соль, перец

Говядину мариновать в соевом соусе в течение 2-3 часов. Разогреть духовку до 19O°C. Говядину положить в кастрюлю, добавить грибы и залить пивом. Добавить чеснок, укроп и залить бульоном. Добавить специи по вкусу. Накрыть крышкой и готовить в духовке в течение** 1-2 часов. Крышку снять и готовить в течение 20-30 минут, чтобы "грязь" загустела.
* см Санта-Хрякус.
**примечание: В классическом варианте, согласно нищему Анк-Морпорка, человеку города и уличной гастрономии Арнольду Сайдвею, процесс происходит в ржавой оловянной банке, наполовину заполненной разбавителем для краски. Я предлогаю немного другой рецепт. Практически, совершенно другой. прим. Tерри.

_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 3:36 pm     Заголовок сообщения:

[Продолжаем ПовК.
Очень хочется Стаффа. Он умеет эту книгу переводить.
Сразу говорю, все очень сырое, не перевод, а наоборот, вопросы. AnJel]


ФИЛОСОФИЯ КУЛИНАРИИ
ОТ НЯНЮШКИ ЯГГ

ГОВОРЯТ, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Это совсем неверно с точки зрения анатомии, также, как, впрочем и с любой другой. Хотя, если речь зайдет о пытках, то тут, возможно, это вполне применимо.
Но так или иначе, мир вокруг не идеален, и для каждой молодой женщины было бы полезным как следует освоить то самое искусство, которое позволит удержать наших слабовольных мужчин от того, чтобы сбиться с пути истинного. Умение вкусно готовить тоже может пригодиться (шучу-шучу, ничего серьезного!).
Говорят, что домохозяйки канули в прошлое. Говорят, что те умения, которые раньше были необходимы любой женщине, нынче заброшены. А все потому, что теперь думают только об удовольствиях – лишь бы мяч погонять, да книгу почитать или в театр сходить. Или устроить свой званый вечер. Когда я была молодой, на подобные глупости нам просто не хватало времени.
My own granny even knew how to make sparrow pie when times were hard (a bit on the crunchy side, since you ask) but, nowadays, even if you gave a whole pig to half the housewives in these parts there would be, when they'd finished with it, some bits left over! My granny would have had to go and lie down.
Почему-то вдруг стало считаться, что ведение домашнего хозяйства в действительности не нужно. Ну, я помню кухню моей матушки. Там всегда что-то кипело, поднималось, замачивалось, мариновалось, солилось и процеживалось. А какие там стояли запахи! Она говорила, что любой дурак может зарабатывать шесть пенсов в неделю у мистера Цыпы, а вот нянчить девятерых детей – настоящий подвиг. Ежели хотите знать, как крестьянин умудряется выращивать таких жирных свиней, гигантские тыквы, огромные кабачки и такой пастернак, что с него хоть забор городи, я вам скажу. Это потому, что , it was because they were big enough to go round. В своей тарелке вы ожидаете увидеть количество, а не качаство, поэтому ни о каких витаминах или минералах и не думают..
А теперь кто-то там из Анк-Морпорка выдумал какое-то «здоровое питание». Скорее всего, конечно, мужчины. Я против мужчин ничего не имею. Совсем даже наоборот. Вот только готовка – не их дело. Oh, they can cuisme like no one's business. Дайте им огромную кухню с поварами и поварятами, чтобы было, на кого орать, и они смогут поджарить яйцо, красивенько выложить его на тарелку и украсить веточками того и этого on a bed of somethin' vaguely sinister, но попробуй, предложи им готовить каждый день на целую ораву прожорливых детей на шесть пенсов в неделю, так им сразу плохо сделается. Может, и есть мужики, способные на это, но, как я слышу, что чей-то муж что-то готовит, сразу думаю, ага, второй раз за год, и, небось, какую-нибудь дорогущую гадость. Да и под конец еще грязные сковородки кинет в раковину, как будто «отмокать».
Сейчас я, так сказать, жена со стажем, и, поверьте, я знаю, о чем говорю. Это глупости, что кулинарное искусство живет только у богатых и благородных. Вкусная еда зависит вовсе не от того, сколько вилок и ножей лежат у тарелки, есть ли у вас лебеди, вырезанные из масла и серебряная солонка, на которой выгравирована Битва при Псевдополисе - it's all in the selection of good-quality ingredients and the fact that there should be plenty of them. Don't talk to me about gold plates - if you can see what the plate is made of the portions are too small.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 3:36 pm     Заголовок сообщения:

Глубоководная Рыба Шаробум
(Упрощенный Рецепт, Не Требующий Долгих Лет Тренировок)

НА 2Х ПЕРСОН
1 глубоководная рыба шаробум
50g морского леща или другой белой рыбы,
3—4 свежих редиски, нарезанных ломтиками
2—3 луковицы
несколько веточек кресс-салата
полную рюмку для яйца легкого соевого соуса вместо подливки, смешанного с:
1 ч.л. горчицы или
2 ч. л. лимонного сока или
1 головкой чеснока, измельченной

САМОЕ ГЛАВНОЕ в рецепте – это вообще никогда не использовать глубоководную рыбу шаробум, потому что даже маленький ее кусочек может привести к смерти, причем очень неприятной. Проще говоря, в землю закопают не гроб, а маленький конверт. Так что сначала накройте все рабочие поверхности и приготовьте рыбу шаробум. Или, что еще лучше, попросите кого-нибудь еще, может, кого-то, кого вы недолюбливаете, но кто не должен вам денег, приготовить рыбу шаробум. Лучше всего готовить ее в мусоросжигательной печи, вытяжка которой открывается в помещение с неприятными личностями.
Конечно, вы можете спросить, зачем вообще нужно тогда добывать глубоководную рыбу шаробум? Дело в том, что если этого не сделать, то блюдо будет совсем простецким, без этого незабываемого шарма, который превозносит его до небес. Знатоки говорят о вкусе, если рыба шаробум находилась рядом с кухней за день до готовки, и горе постигнет того повара, кто не станет утруждать себя тем, чтобы выйти и купить штучку. Они говорят, что это блюдо знает, если рыба шаробум рядом.
Я слыхала, что волшебники считают, будто приготовление рыбы шаробум похоже на идею того, что вода запоминает, что в ней было. Интересно, конечно, но… Вы только подумайте, что иногда люди оставляют в воде, а затем вспомните про природный круговорот воды. Может, лучше вообще перейти на пиво?
Я вот думаю, что люди считают, что блюдо из рыбы шаробум – шедевр кулинарного искусства лишь потому, что за него содрали 100 баксов. Если бы эта фигня была бы дешевле, ее никто бы не ел.
И, раз рыба шаробум такая дорогая, давайте воспользуемся оставшейся частью рецепта:
Очистить рыбу от чешуи и костей, которые найдете. Окатить кипящей водой и тут же залить холодной водой; это не поможет ее приготовить, зато вы будете уверены, что она чистая.
Наконец нарежьте лук и редис, разложите красивым узором по тарелкам, вместе с кресс-салатом. очень острым ножом разрежьте рыбу настолько тонкими ломтиками, насколько это возможно. Подавать немедленно с соевым соусом.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 3:37 pm     Заголовок сообщения:

Сельдереевое Изумление

Ну ладно, оно не такое уж и изумительное. Но это все потому, что мне не разрешили добавить кое-какие интересные ингирдиенты, особенно баклажан. Сказали, что чья-то там жена смеялась. Хотя я считаю, что прием пищи не должен быть скучным. Но это, кажется, только мое мненеие.

НА 2 ПОРЦИИ
1 большой корень сельдерея
300 7 cooked nee
1 зеленый перец
3 томата, порезанных
60g тертого сыра Пармезан, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. эстрагона, 1 яйцо, щепотка соли и перца.

РАЗОГРЕТЬ ДУХОВКУ ДО 2OO°. Осторожно очитить сельдерей, вынув изнутри стебель, листья и грязь так, чтобы получилась дыра. Смешайте все компоненты, кроме яйца, добавить приправы. Скрепите все яйцом.
Возьмите большой кусок слегка смазанной маслом фольги для запекания, выложите ей форму. Положите сельдерей в форму, начините приготовленной смесью. Чтобы начинка не высыпалась, свяжите концы ниткой. Оберните фольгой. Выпекать в духовке, пока сельдерей не станет мягким.
До подачи на стол осторожно разверните сельдерей, выложите его на овальную тарелку. Подавать с запеченным картофелем, разложеным здравомыслящим человеком.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 3:37 pm     Заголовок сообщения:

Прорицательское Гумбо от Госпожи Гоголь

Гумбо – такая штука, что писать какие-либо рецепты для него просто смешно, также, как и для, например, вареного мяса. Мясо просто берешь и варишь. Гумбо делается очень просто – черпаешь болотной жижи и варишь все, что пытается сбежать. Но это будет совсем не то гумбо, что у госпожи Гоголь. Госпожа Гоголь* - болотная ведьма из Орлеи, где магия живет в сухих ветках и может превращать людей в зомби. И на кухне эта магия тоже занимает очень много места.
Госпожа Гоголь говорит, что по своему Гумбо может предсказывать будущее. Вам, конечно, понадобится еще этому поучиться, но одну вещь по гумбо вы сможете предсказать безошибочно – это ожидающий вас сытный обед.

НА 6 ПОРЦИЙ
3 ст. л. оливкового масла 3 ст л с горкой муки
(for the roux) 2 больших (или 3 маленькихl) стебля сельдерея, приготовленных и покрошенных
1 маленький зеленый перец, очищеный и мелко нарезанный
1 небольшая красная луковица, мелко нарезаная
2—3 ст л с горкой Орлейской Пряной Смеси (см стр. 53)
470ml бульона (рыбного, куриного или овощного) 400g консервированных помидор, нарезанных
10—12 pieces okra, chopped
1 ст л сушеного базилика
1 ст л сушеного орегано
1 ст л сушеной петрушки
соль
8—10 капель острого перечного соуса
половина ст л Вустерширского соуса
100ml бурбона (или виски) готовое мясо 1го большого краба (или 4х маленьких)
600g мяса креветок (или 65Og креветок в раковинах)

РАЗОГРЕТЬ масло на сковороде и перемешать с мукой. Готовить, постоянно помешивая, 5 минут на среднем огне, пока масло не приобретет золотисто-коричневый цвет. Добавить сельдерей, перец и лук. Жарить до размягчения. Добавить Орлейскую Пряную смесь помешивать еще минуту. Влить в бульон, хорошо перемешать, чтобы не осталось комочков, добавить оставшиеся ингридиенты, кроме крабового мяса и креветок. Кипятить на медленном огне, периодически помешивая, 20 минут. Добавить крабовое мясо и креветок и готовить на среднем огне еще 8-10 минут (или 10-15 минут, если устрицы/крабы с панцирем). Подавать с рисом.
Обратитие внимание: Орлейская Пряная Смесь и острый перец делают гумбо острым. Если вы не любите очень пряную пищу, используйте их меньшее количество.

* См. Ведьмы Заграницей.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 3:38 pm     Заголовок сообщения:

Сосиска в Тесте от С. Р. Б. Н. Достабля

Если вы не попробовали знаменитые пироги или сосиски-в-тесте Себя-Режу-Без-Ножа Достабля, значит, вы не были в Анк-Морпорке. Обычно именно эти сосиски и становились причиной того, что посещение города заканчивалось, так и нечавшись толком. Но самое удивительное в этих сосисках то, что люди покупали из и во второй раз. Думаю, они делали это для того, чтобы убедиться, что их память не сыграла с ними злую шутку. Господин Достабль великодушно пожертвовал нам свой рецепт.

НА 30 СОСИСОК
1.4kg свинины высшего сорта, мелко порубленной*
450g хлебных мякишей
1 ст. л черного перца
3 ст л порезаного шалфея
I2 ч л ground nutmeg water
сосисочные шкурки сдоба на ваш выбор

СМЕШАТЬ все ингридиенты в чашке. Добавить достаточно воды, чтобы образовалась олднородная масса. Заполнить ей шкурки. Завязать узелки на концах.
Поджарить в гриле или на масле. Подавать горячими, положив в булочки.

*Примечание от господина Достабля: Я всегда использую самую высококачественную свинину, две трети мяса и одна треть жира. Я настаиваю на том, что всякие кусочки кожи, хрящи или какие-либо сомнительные части животных попадают в сосиски из соусов.**
**Это его собственные слова, и у меня нет причин не верить ему. Очень неприлично заглядывать в его сосиску и отпускать комментарии типа «фу!» или «бээ!»
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2007 3:39 pm     Заголовок сообщения:

Орлейская Пряная Смесь

1 ст л острого перца
1 ст л сухого лукаr
1 ст л сухого чеснока
1 ст л чили
2 ст л соли
2 ст л смеси пряных трав

Смешать все компоненты вместе. Хранить в плотно закрытой емкости. Любители приключений могут добавить к смеси конопляное семя.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 24, 2007 4:33 pm     Заголовок сообщения:

Укрепляющий Артерии Страшдественский Пирог госпожи Витлоу

Миссис Витлоу, экономка Незримого Университета, предпочитает подавать этот пирог в качестве закуски в холодное время года. Трудная задача накормить толпу голодных волшебников, но, как говорит сама миссис Витлоу, опыт показывает, что надо ставить перед ними что-то большое. И зачастую, не имеет особого значения, что именно.
Тем не менее, чувство собственного достоинства требует, чтобы это большое было чем-то стоящим. Всего двух часов перерыва между приемами пищи бывает достаточно, чтобы старшие волшебники не на шутку проголодались. Таким пирогом можно набить брюхо.

на 8 порций:

для теста
450 грамм простой муки
1 ч л соли
100 г жира (лярда)
150 мл воды
4 ст л молока

Для начинки:
225 г фарша постной свинины
225 г отварного окорока, мелко нарезанного
1 маленькая луковица, мелко нарезанная
0.5 чл молотого душистого перца
0.5 чл мускатного ореха
1 чл измельченного сушеного шалфея
250 г коктейльных свиных сосисок
одно яйцо для смазывания теста
2 чл порошка желатина
150 мл горячего бульона из под окорока
150 мл портвейна
соль и перец по вкусу

Разогреть духовку до 200 оС /400 гр F/Gas 6. Смазать жиром круглую раздвижную форму для пирога (окружностью 18 – 20 см) или форму для выпечки 1 кг хлеба.
Для теста: просеять муку и соль в миску. Поместить жир, воду и молоко в кастрюлю и нагревать на среднем огне пока жир не растопится, затем довести до кипения. Вылить смесь в муку и замесить мягкое тесто. Раскатать три четверти теста и вложить им форму.
Для начинки: положить фарш, окорок, лук, специи и шалфей в миску и приправить солью и перцем. Положить половину начинки в пирог, полностью покрыть сверху коктейльными сосиками и затем положить оставшуюся часть начинки.
Раскатать остатки теста для крышки (отложить немного на украшения). Смочить края крышки, положить ее на пирог и зашипать края. Проделать дырочку в крышке. Раскатать остатки теста и вырезать из них изображение сосисок или свиньи и красиво разместить на крышке пирога. Выпекать 30 минут. Снизить температуру духовки до 180 оС/350 F/Gas 4 и запекать еще час – полтора, закрыв пирог бумагой для выпечки, когда он достаточно подрумянится.
Растворить желатин в бульоне, посолить, поперчить и добавить портвейн. Когда пирог остынет, вылить бульон в пирог через дырочку, покачивая пирог, чтобы бульон распределился равномерно.
Охлаждать всю ночь, чтобы желатин застыл. Вынуть из формы и подавать нарезанным на порции.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 26, 2007 4:46 pm     Заголовок сообщения:

Любимая закуска Нечаста Бадьи

По мнению мистера Бадьи, одного из ведущих анк-морпоркских предпринимателей - силы, с которой не может не считаться молочная промышленность, нет такого блюда, вкуса которого нельзя было бы улучшить добавкой сыра. Он заставил свою жену, не могу ей не посочувствовать, прислать мне огромную стопку рецептов всяких затей с сыром. Что же, я должна признать, сырный бисквит и сырные ириски и впрямь нечто новенькое, но по мне, так мы все могли бы удовольствоваться и простым бутербродом с сыром. Бутерброд, вот непревзойденное блюдо из сыра и хлеба.

НА 2 ПОРЦИИ

4 куска хлеба из непросеяной муки
2 ломтика варенной ветчины (или две большие сосиски, сваренные и рарезанные вдоль пополам)
2 ломтика сыра чеддар
масло для намазки и жарения
целые зерна горчицы (по желанию)

Соус
2 взбитых яйца
40 г натертого сыра Эмменталь
кусок размягченного масла
соль и перец по вкусу


Из хлеба, ветчины и сыра сделать два бутерброда. Можете добавить горчицу если уж вам так хочется. Нагреть в сковороде масло и обжарить бутерброды со обеих сторон до золотистого цвета. Положить бутерброды на тарелки.
Для соуса: взбить вместе яйца, тертый сыр, размягченное масло, соль и перец. Смесь нагревать на медленном огне при постоянном перемешивании (как только яйца начнут сворачиваться, нагревание прекратить). Горячей смесью полить бутерброды. Подавать немедленно.

*см Маскарад, чтобы узнать больше об этом, человеке, выбившимся из низов и так гордящегося результатами своего труда.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2007 2:08 am     Заголовок сообщения:

Чутокмясной Паштет Кламмера

Мой внучок Шейн наткнулся на Чутокмясной Паштет Кламмера в одном из магазинчиков Анк-Морпорка и уж больно он ему по душе пришелся. Написала я этому мистеру Кламмеру, как кулинар кулинару, предлагая свою особую версию Земляничного Пошатуна в обмен на его паштет, но он на это не пошел. Ну так я сварганила свой собственный, который понравился Шейну ничуть не меньше. И к тому же: а) он намного дешевле, чем заказывать паштет из Анк-Морпорка, б) не имеет ничего общего с тем, в) совершенно другой и г) вкусный.

340 г консервированной говядины
2 ст л вурчестерского соуса
3 ст л грибного кетчупа
¼ - ½ ст л кайенского перца
4 – 5 капли сока, оставшегося от жарения мяса (по желанию)

Растереть все ингредиенты в блендере до однородной массы. Вместо блендера можно использовать картофелемялку или вилку. Переложить в чистые банки или другие подходящие по разеру емкости. Съесть в течении 3 – 4 дней. Хранить в холодильнике.


Волнительный Пудинг Мамаши Шноббс

Я снимаю шляпу перед миссис Мейзи Шноббс из Старых Халтурок, что в Анк-Морпорке, мамашей небезызвестного или, по крайней мере, преусловутого капрала Шнобби Шноббса из городской Стражи. Готовить в большом городе намного труднее, потому что в деревне больше продуктов под рукой – как говорится, хочешь пеки, хочешь жарь или туши, только не отваривай. Что обычно едят в городах – сахар да крахмал или всякую тухлятину. Миссис Шноббс мастерица готовить блюда, попробовав которые сразу подумаешь о тумане и смоге – такие как Скудоумки, Дешевки, Паточный Билли, Липкие Чертенята и Болезный Пудинг. Они и насытят, и согреют. Для того-то их и готовят. Мало кто может позволить себе роскошь, заботиться о здоровой пище.

4 куска белого хлеба со срезанными корками
20 тушенных черносливин без косточек
1 ст л черной патоки смешанной с 2 ст л светлой патоки
425 г рисового пудинга

Нагреть духовку до 180°C/Gas 4. Смазать глубокую форму для пирога (размером примерно 20 см на 12 см). Положить два куска хлеба на дно и сбрызнуть сверху паточной смесью. Выложить сверху половину рисового пудинга и покрыть его половиной чернослива. Вторым слоем выложить оставшийся злеб, затем рисовый пудинг и чернослив и побрызгать паточной смесью. Запекать на верхнем положении в духовке 30 минут или пока не зарумянится.
Попробуй хоть раз, будешь вспоминать с любовью.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 5:19 pm     Заголовок сообщения:

Земляничный Пошатун

Ну что я могу сказать? Он розовый и трясется. На вечеринках всех радует. Можно попровать подать его в чашках, но все знают, что это не очень правильно.

НА 4-8 ПОШАТУНА (в зависимости от размера «фужеров»)

2 – 3 пекатика желатина (или пектина)
300 мл кипящей воды
250 г земляники
150 мл густых сливок
2 ч л сахарной пудры (или по вкусу)
земляничное мороженое для 4 больших фужеров

Заметка издателя: Это блюдо проще делать с блендером! И мы остановились на фужерах, потому что формы, предпочитаемые миссис Огг... недоступны. Ну, их не увидишь в магазинах. Точно не в магазинамх на Высокой улмце... Не на нашей Высокой улице, в любом случае.

Расстворить желатин в воде, следуя инструкциям на пакете и оставить охлаждаться на 10 – 15 минут.
Вымыть и почистить землянику от плодоножек., нарезать на половинки и положить в блендер. Добавить почти все сливки, оставив немного на украшения – и сахарную пудру. Перетереть все до однородного состояния. Если же нет, то взять картофелемялку и мять до однородности. Когда желатин охладится, тщательно смешать с земляничной смесью и разлить по фужерам. Охлаждать два часа (иои пока не схватится).
Аккуратно освободить пошатуны из фужеров (с помощью ножа или подобного) на тарелку и украсить двумя шариками мороженого, поместив их в соотвествии с предпочтениями и сбрызнуть сливками.



Мясная похлебка - Слампи

Классический Слампи, что пришел к нам с равнин Сто и хорошо прижился в Анк-Морпорке, очень питательное блюдо. И то правда, в холодное время года не до всякого там баловства с витаминами. По рецепту, Слампи должен подаваться в сопровождении горы толченой картошки и брюквы с приличным куском масла впридачу. Но Слампи в чем то схож с блюдом «Чоп Сью», что в переводе с агатейского означает «все эти банки без этикеток». Можете класть в него что угодно, все равно это будет Слампи, пока вы сами так его называете. Слампи по моему рецепту имеет настоящий вкус и служит скорее основным блюдом, а не тем, что помогает мясу не соскользнуть с тарелки.


НА 3-4 ПОРЦИИ:
500 г рубленой говядины
1 ст л растительного масла
3 дольки чеснока, нарезеных
100 г свежих грибов, нарезанных
470 мл говяжего бульона
470 мл темного пива
375 г замороженного шпината
1 ч л томатного пюре
1 ч л с горкой нарезанного шалфея, 1 ч л с горкой английской горчицы, соль и перец
60 г масла и 60 г муки, растертых в однородную массу (желательно, чтобы загустить соус)


Разогреть масло в глубокой сковороде. Поджарить мясо в масле вместе с чесноком. Добавить грибы, бульон и пиво и довести до кипения. Добавить шпинат и остальные ингредиенты и снова довести до кипения. Убавить огонь и кипятить на медленном огне полчаса или пока жидкость не выпарится на три четверти. Подавать с холодными картофельными пирожками или с картофельным пюре.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 6:52 pm     Заголовок сообщения:

[Ptichka: Вот этот кусочек почему то не был переведен:]

Перенесено и добавлено сюда
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2007 9:14 pm     Заголовок сообщения:

(Любезно предоставлен Лордом Ветинари, Патрицием Анк-Морпорка)

3 целых свежевыпеченных буханки хлеба
1 графин свежей воды

КАК БЫ НЕ БЫЛ ЭФФЕКТИВЕН правитель, всегда найдется тот, кто будет стремиться улучшить его рацион с помощью разнообразных искусственных добавок, например таких, как мышьяк. Многие правители искали способы избежать подобных улучшений. Вот один из традиционных способов:
Приготовить тесто, чтобы хватило на три буханки. Испечь хлеб. Обе эти процедуры должны производиться в присутствии по крайней мере двух заслуживающих доверия лиц.
Выбрать одну из трех буханок (две другие должен съесть пекарь). Нарезать ее. Наугад выбрать несколько ломтей и испытать их на слугах в вашем же присутствии (или на членах вашей семьи, если вы не настолько удачливы, чтобы жить во дворце). Из оставшихся ломтей выбрать один и положить его на тарелку, выбранную наугад на кухне. Дать прислуге на кухне вылизать оставшиеся тарелки и подождать, пока не проявятся какие-либо негативные последствия от этого действия или от предыдущей пробы хлеба.

Тем временем, набрать воды из колодца. Прокипятить, вылить в графин и дать остыть. Налить воду из графина в четыре стакана. Выбрать наугад три стакана и дать выпить тем слугам, кто не пробовал хлеба/тарелки.
Если теперь вы искренне верите, что ваши стакан воды и ломтик хлеба не содержат яда, то значит вы недостаточно проникли в суть дела. Существуют такие вещи, как противоядия, их принимают даже начинающие отравители в качестве предупредительных мер. Так, например в случае лорда Сэмфаера, и хлеб и вода успешно прошли испытания, но яд начинал действовать только тогда, когда вы съедали хлеб и затем выпивали воду.

Я же предлагаю вам свой излюбленный метод. который помогает мне оставаться в добром здравии все эти годы:

1. В течении нескольких лет организуйте политическую обстановку в стране таким образом, чтобы ваше отравление принесло больше бед, чем ваше здравие, и помешало бы осуществлению личных амбиций слишком многих людей.

2. Сделайте все, чтобы среди государственных служащих были непредсказуемые личности, которые воспримут ваше отравление как личное оскорбление и поднимут шумиху.

3. После этого можете есть все, что ни пожелаете.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 7:53 pm     Заголовок сообщения:

Вот что получилось совместно с отрывком AnJel:

Кулинарная философия Нянни Огг Spoiler:

Перенесено сюда


_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 1:43 am     Заголовок сообщения:

Еще немного рецептов:
Клатчианское карри от миссис Колон

Примечание редакторов: Мало какой из рецептов, собранных в данной книге, вызвал больше споров, чем этот. Настоящий рецепт известен любому человеку, старше сорока, потому что его выдумали и неоднократно исправляли дамы, знакомые с заграницами лишь понаслышке и не имеющими никакого желания вникать в суть дела.
Одно лишь существование этого рецепта является многоговорящим доводом в пользу гуманной иммиграционной политики.
Как и в оригинальное блюдо, в карри от миссис Колон идет все, что попадется вам под руку. Однако, на этом все сходство заканчивается. В него обязательно должны входить зеленый горошек, брюква и для ценителей гастрономии прошлого – водянистые стебли турнепса. Ибо водянистость – вот главное определение данного карри; его «подливка» должна быть очень жидкая и такого противненького, что-то напоминающего цвета. Также обязательно добавлять немного «порошка карри», хотя в тех краях, где обычно растет карри, об этом порошке и слыхом не слыхивали. Иногда бывает достаточно просто взять закрытую баночку из кладовки и помахать ею над кастрюлькой. Ах, да, необходимо также помнить, что изюм должен быть желтым и разбухшим от воды. И влажным. И как бы с песочком (ага, это вы помните...)

Последнее предупреждение: мы слегка поправили рецепт, чтобы улучшить вкус блюда. Во всяком случае, оно вкуснее, чем оригинальное. Намного вкуснее, если подумать. Большинство людей относятся к оригинальному карри с тем же философским подоходом, что и к дварфийскому хлебу; даже мимолетная мысль о нем способна заставить съесть все, что угодно, лишь не его.

На 4 порции:
2 ст л подсолнечного масла
1 большая луковица, крупно порезанная
2 измельченных зубчика чеснока
225 г капусты брокколи
1 красный перец, очищеный и нарезаный
1 зеленый перец, очищеный и нарезаный
350 г вареной брюквы, нарезаной и отваренной до мягкости
225 г горошка (можно замороженного)
50 г изюма или кишмиша
1 ч л молотого имбиря, кумина и кориандра
1 ч л карри (по желанию, во имя прошлого)
½ чл куркумы
175 мл кокосового молока
250 мл овощного отвара
томатное пюре для густоты, если необходимо
семена горчицы, соль, перец


РАЗОГРЕТЬ ДУХОВКУ до 180°C/Gas 4. Нагреть подсолнечное масло в большой сковороде. Добавить лук, чеснок, брокколи, перец и обжаривать. пока лук не помягчеет. Затем добавить полуготовую брюкву, горошек и изюм и тушить на малом огне 5 минут. Добавить специи (кроме горчичных зерен), кокосовое молоко и примерно половину бульона. Тушить еще 10 минут, в случае необходимости вылить оставшийся бульон. Если подливка будет слишком жидкая, добавить томатное пюре для густоты.
Переложить смесь в большое огнеупорное блюдо, приправить, кинуть горчичиные зерна, накрыть крышкой и поставить в духовку примерно на 45 минут. Подать с гарниром из риса или хлебом нан (что-то вроде лаваша – прим. перводчика). Быстренько убежать.

(Сержант Колон из Анк-морпоркской Городской Стражи, известный борец со «иностранщиной» во всех ее проявлениях. Рецепт карри, разработанный его женой, относится к блюдам, которые Колон полагает «оморпокленными». К ним также относятся такие кулинарные творения, как Пицца с Рыбой и Чипсами, Жареные Суши и Всякая Всячина под Салатной Заправкой.)
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 1:44 am     Заголовок сообщения:

Овечьи Глаза

Всем известно, что они там в Клатче едят овечьи глаза. Но только почему-то я ни разу не встречала человека, который был бы тому свидетелем*. И это наводит меня на подозрения. Конечно, их они предлагают только гостям.
Естественно, если бы я жила в пустыне, то тоже развлекалась бы, как могла.
Данный рецепт, э... был переделан. Так и есть, это совершенейшая подделка. Зато она намного съедобней.

Продукты:
маринованные луковицы размером с глаз (сколько необходимо)
фаршированные зеленые оливки, упаковка плавленого сыра

Осторожно удалить середину луковицы, так, чтобы внешние слои остались неповрежденными, но сверху и снизу быди отверстия. (Указание: одно из отверстий должно быть досаточно большим, чтобы затолкать внутрь оливку). Заполнить внутренность луковицы наполовину мягким сыром и сверху вставить оливку. Постарайтесь, чтобы немного сыра выдавилось с обратной стороны, образуя «хвостик». Если не получилось сразу, давите, пока не получится!

*В Jingo описаны правила этикета при подаче овечьих глаз.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 1:45 am     Заголовок сообщения:

Кеджери леди Сибил Ваймс

Должна признаться, что сначала я собиралась привести рецепт коммадера анк-морпоркской городской стражи сэра Ваймса. Он из тех мужчин, кто за настоящую еду признают лишь то, что было хорошенько поджарено, поэтому первоначально я собиралась дать рецепт Свиных Шкварок – настоящего лакомства для любителя Пережаренных Хрустящих Кусочков.
Но леди Сибил полагает, что уж поскольку он Герцог, Сэр и еще кое-кто другой, да к тому же и ее муж впридачу, он должен иметь более снобские* вкусы. А более снобского завтрака, чем завтрак, подаваемый под тремя серебряными крышками, и не найти. И хотя коммандер Ваймс чувствовал, что предает свое происхождение, он все таки согласился, что для основания империи нет ничего лучше порции копченой пикши с утра спозаранку, несмотря на чувство, что он предает свое происхождение.
Я всегда говорю, что с добрым завтраком в желудке, можно смело идти навстречу всему, что припас для вас грядущий день.

На 4 порции
150 г длиннозернового риса
125 мл молока
125мл водыr
450г копченой пикши
50г масла
1 ст л не острого порошка карри
2 яйца, сваренных вкрутую, порезанных
соль, перец

В кипящую подсоленую воду высыпать рис и варить пока он не станет al dente (что по простецки означает – уже готов, но еще не разварился) – примерно 15-20 минут.
В сковороде довести ло кипения смесь молока и воды, добавить рыбу и варить на маленьком огне примерно 5 минут. Слить жидкость, вытащить рыбу и удалить кожу и кости; мякоть поломать на небольшие кусочки.
Растопить в сковороде половину масло, смешать с порошком карри, добавить кусочки рыбы и хорошенько прогреть. Снять с огня и перемешать с рубленными яйцами. Приправить солью и перцем.
В другой сковороде растопить оставшееся масло, выложить в него рис и хорошенько размешать. Приправить и соединить со смесью из яиц и рыбы. Хорошо размешать.
Подавать на подогретом блюде. Съесть и отправиться покорять континенты.

*К вкусам Шнобби Шноббса это не имеет отношения, и уж совершенно точно, не имеет отношения к вкусу самого Шнобби. Некоторые вещи даже моему уму непостижимы.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 1:46 am     Заголовок сообщения:

Пикша

Мой папаша имел обыкновение говорить, что коли вы собрались отведать пикшу, то не ешьте ее копченой. К тому времени, как ее довезут в наши горы, она уже становится не просто рыбой и хороший повар чего только не перепробует, дабы замаскировать запах. Например, подаст ее с изысканным соусом, да креозоту не забудет. А в совсем тяжелых случаях, завернет ее в фольгу, да зашвырнет за утес подальше. Я же предлагаю рецепт для рыбы, которая не зашла так далеко!"

На 3-4 порции:
30 г масла
немного оливкового масла
1 сердняя луковица, порезанная
375 г филе копченной пикши (без кожи)
300 мл рыбного бульона
300 мл сухого сидра
2 -3 веточки эстрагона, порезанных
2 – 3 веточки кервеля, порезанного
1 ч л горчичных зерен
соль, перец

Сбрызнуть большую сковороду оливковым масло и растопить сливочное масло, добавить лук и пассеровать минут 5, пока лук не станет мгяким, но не пережаривать. Положить рыбу и обжарить пару минут с каждой стороны. Влить сидр и столько бульона, чтобы вся рыба была покрыта. Добавить остальные продукты и острожно перемешать. Довести до кипения, накрыть крышкой и оставить на маленьком огне еще на 5 минут. Когда рыба начнет разваливаться, добавить специи. Креозот можно не добавлять.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах